12.08.2014 Вторник

С преподавателями и научными сотрудниками будут заключать бессрочные договоры

С нового года высшие учебные заведения и научные учреждения должны будут вместо популярных сейчас срочных договоров заключать с преподавателями и научными сотрудниками бессрочные.
С преподавателями и научными сотрудниками будут заключать бессрочные договоры
С преподавателями и научными сотрудниками будут заключать бессрочные договоры Фото: Reuters

Изменение, которое вступит в силу в конце этого года, позволит оформлять трудовые отношения в соответствии с реальным характером работы и учитывать при этом интересы и потребности обеих сторон, сообщило BNS министерство образования и науки. Бессрочные договоры повысят чувство уверенности работника, они также должны сделать должности преподавателя и ученого более привлекательными для специалистов, которые до сих пор находили себе применение в иных сферах.

Сейчас в вузах и научных учреждениях действует система, в рамках которой трудовые договоры истекают по прошествии определенного срока и работника на освободившуюся должность находят с помощью конкурса. В будущем эту роль будет играть возложенная на вузы и научные учреждения обязанность проводить аттестацию своих ординарных преподавателей и ученых не реже, чем раз в пять лет.

Система срочных договоров будет с нового года действовать только в отношении руководителей учреждений, проректоров и приглашенных преподавателей.

Срочные договоры, заключенные до 1 января следующего года, будут действовать до истечения указанного в них срока.

Рийгикогу принял соответствующие поправки к Закону об университетах, Закону о прикладном высшем образовании и Закону об организации научно-исследовательской деятельности в июне.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!