25.06.2020 Четверг

С 1 июля можно ходатайствовать о компенсации заработной платы за июнь

Ходатайство о компенсации заработной платы нужно подавать на портале самообслуживания Кассы по безработице e-töötukassa, прием ходатайств начнется 1 июля. Ходатайство подает работодатель или доверенное лицо. Компенсация выплачивается на банковский счет работника.

О компенсации заработной платы за июнь может ходатайствовать предприятие, оборот или доход которого сократился по сравнению с июнем прошлого года по крайней мере на 50%
О компенсации заработной платы за июнь может ходатайствовать предприятие, оборот или доход которого сократился по сравнению с июнем прошлого года по крайней мере на 50% Фото: pixabay.com

По словам председателя правления Кассы по безработице Меэлиса Паавела, первый период выплат компенсации заработной платы с марта по май имел большой охват и смягчил резкое падение экономики и массовые сокращения. "Июньская компенсация заработной платы направлена на поддержку процесса восстановления и предназначена главным образом для сотрудников тех компаний, которые позже столкнулись с временными трудностями и где они длились дольше", - добавил он.

О компенсации заработной платы за июнь может ходатайствовать предприятие, оборот или доход которого сократился по сравнению с июнем прошлого года по крайней мере на 50%. Кроме того, предприятие должно соответствовать одному из следующих двух условий:

  • работодатель не может предоставить работу в согласованном объеме по крайней мере 50 процентам работников предприятия, а рабочее время работников сократилось по крайней мере на 30%;
  • работодатель снизил по крайней мере 50 процентам работников предприятия заработную плату не менее чем на 30% или до размера минимальной заработной платы.

Рабочее время или заработная плата работников должны быть сокращены в течение всего июня.  

Касса по безработице компенсирует в июне работнику с трудовым договором 50% от его средней заработной платы, но не более 800 евро брутто, и работнику, работающему на полную ставку, не меньше минимальной ставки заработной платы. Кроме того, работодатель должен выплатить работнику, который получает компенсацию от Кассы по безработице, заработную плату в размере не менее 150 евро (брутто). Работодатель должен выплатить свою часть до подачи ходатайства.

Компенсацию заработной платы за июнь для своих работников смогут запросить те предприятия, у которых нет задолженности по налогам, или по ней сделана рассрочка. Работодатель может ходатайствовать о компенсации за июнь для работников, с которыми заключен трудовой договор, и трудовые отношение которых начались не позднее 1 марта 2020 года, и кто был внесен не позднее этого числа в реестр трудовой занятости. Работодатель должен гарантировать работнику, о компенсации которому он ходатайствует, рабочее место в течение двух следующих месяцев. В противном случае он должен будет вернуть Кассе по безработице полученную компенсацию.

За июнь работодатели могут ходатайствовать в июле о компенсации заработной платы и для тех работников, которые получили компенсацию за апрель, март или май. Поэтому работник может максимально получить компенсацию за три месяца, вместо двух, как было раньше.

Меэлис Паавел напомнил работодателям, что, как первый этап меры поддержки, так и компенсация июньской заработной платы носят временный характер. "Поддержка должна запрашиваться, когда видно, что компания испытывает временные трудности. Работодатель должен решить, поможет ли компенсация заработной платы продолжить ему свою деятельность", - отметил Паавел.

Стоимость двух этапов меры компенсации заработной платы составляет около 300 млн евро. В резерве Кассы по безработице в начале этого года было 838 млн евро, согласно прогнозам, к концу года останется меньше 400 млн.

Дополнительную информацию можно получить по адресу электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефону 15501

С инструкцией о том, как подать ходатайство о компенсации, можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!