15.09.2016 Четверг

Решение конфликтов в комиссии по трудовым спорам станет проще

Министерство социальных дел направило на согласование законопроект Закона о разрешении трудовых споров, в котором буду устранены нынешние правовые недочеты, в том числе, комиссия по трудовым спорам будет назначена независимым внесудебным органом по разрешению трудовых споров, деятельность которой будет регулироваться особыми правилами.

По словам министра здоровья и труда, уже сейчас решение трудовых споров в комиссии является более быстрым и простым, чем в суде
По словам министра здоровья и труда, уже сейчас решение трудовых споров в комиссии является более быстрым и простым, чем в суде Фото: PM

Об этом сообщила сегодня BNS пресс-служба министерства, отметив, что, по словам министра здоровья и труда Евгения Осиновского, уже сейчас решение трудовых споров в комиссии является более быстрым и простым, чем в суде.

Комиссии занимаются решением около 2500 споров в год, тогда как в судебном производстве находится около 400 трудовых споров в год. "Но и в этой сфере нужно идти в ногу со временем и вносить необходимые коррективы, с одной стороны вопрос, конечно, и в степени компетенции комиссии по трудовым спорам", - сказал Осиновский.

В соответствии с законопроектом, расширятся полномочия комиссии по трудовым спорам в решении трудовых конфликтов, а также в комиссию можно будет обращаться со спорами, которые касаются выполнения пунктов коллективного трудового договора. Станет возможным письменное производство, утверждение компромисса, также будет отменена граница денежного требования, которая не менялась с 2009 года.

Кроме того, сторонам трудового спора будет дана возможность пройти примирительное производство при посредничестве руководителя трудовой комиссии. "Разрешение конфликта посредством примирения поможет достичь решения, которое удовлетворит как работника, так и работодателя, что может благоприятно сказаться на продолжении сотрудничества", - сказал министр.

Комиссия по трудовым спорам - это внесудебный орган, который решает трудовые споры. Комиссий по трудовым спорам всего четыре, они находятся в Йыхви, Пярну, Тарту и Таллинне.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!