13.11.2015 Пятница

Рекорд трудовой занятости за последние 15 лет

В третьем квартале этого года трудовая занятость в Эстонии составила 67,2%, ориентировочное число трудозанятых лиц составило 661 000, что является самым высоким квартальным показателем с 2000 года.

Показатели трудовой занятости все более напоминают экономический бум периода 2006–2007 гг.
Показатели трудовой занятости все более напоминают экономический бум периода 2006–2007 гг. Фото: PM

По сообщению департамента статистики, уровень как трудовой занятости, так и безработицы (в третьем квартале 5,2%) напоминали показатели времен экономического бума. В этом году ставка безработицы упала в годовом сравнении на 2,3 процентных пункта, тем самым ориентировочное число безработных сократилось до 36 500 человек. Эти показатели все более напоминают экономический бум периода 2006–2007 гг., когда ставка безработицы составляла 4–5%, а число безработных было ниже 40 000, отметил департамент.

Поскольку число людей рабочего возраста с каждым годом сокращается, рост числа трудозанятых говорит о росте активности населения на рынке труда. В третьем квартале 2015 года доля участия в рабочей силе составила 70,9%, что примерно на два процентных пункта больше, чем в третьем квартале 2014 года, и, как и процент трудозанятости, находится на самом высоком уровне с 2000 года.

В третьем квартале в годовом сравнении значительно сократилось число неактивных людей — это говорит о том, что число трудозанятых выросло за счет как безработных, так и вышедших на рынок труда бывших неактивных людей. Число лиц, долгое время бывших безработными, упало в годовом сравнении примерно на 10 000 человек и составило ориентировочно 13 000.

Показатели рынка труда выросли во всех возрастных группах, среди мужчин, женщин, эстонцев и неэстонцев.

Поскольку рост ВВП в 2015 году был сдержанным, причиной существенно выросших показателей рынка труда не может быть заметный экономический рост. В качестве вероятных причин можно указать влияние реестра трудовой занятости и отсрочку сезонных работ на третий квартал.

На рынок труда также могли оказать определенное влияние экономический рост второй половины 2014 года и намеченная реформа в области трудоспособности.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!