04.04.2018 Среда

Ратас: проблему дефицита рабочей силы поможет решить автоматизация

Премьер-министр Юри Ратас, выступая на конференции Центрального союза работодателей, сказал, что главную роль в решении проблемы нехватки рабочей силы должна сыграть автоматизация экономики.

"В Эстонии на одного работника приходится в семь раз меньше промышленных роботов, чем в среднем в мире. Эстонию обгоняют по этому показателю, например, Греция и Румыния, за нами идет Бразилия, а от стран с высоким уровнем доходов мы отстаем в десятки раз. Это неиспользованная возможность, которой правительство должно заниматься в соответствии с одобренной "Зеленой книгой промышленной политики" ", - сказал премьер-министр.

В то же время, добавил он, стоит быть более открытыми как в вопросе допуска в Эстонию иностранной рабочей силы, так и в задействовании такого ресурса, как живущие за границей выходцы из Эстонии.

Ратас также призвал работодателей видеть в государстве конструктивного партнера, который не просто руководит распределением денежных потоков, но различными способами способствует инновациям и повышению производительности труда.

"Развитие означает необходимость действовать по всем фронтам одновременно. Перед лицом четвертой промышленной революции особенно важно, чтобы частный и публичный сектор объединили усилия", - добавил Ратас.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!