18.01.2018 Четверг

Ратас: для решения проблем рынка труда надо привлекать иностранных работников

Иностранную рабочую силу следует привлекать в Эстонию таким образом, чтобы это позволило решить проблемы рынка труда - об этом в среду на встрече с членами совета уполномоченных Центрального союза работодателей Эстонии сказал премьер-министр Юри Ратас.

Стороны обсудили ключевые проблемы, стоящие перед отечественной экономикой. На встрече были подняты вопросы привлечения иностранной рабочей силы и сотрудничества с правительственной комиссией по экономическому развитию.

"Ситуация с рабочей силой является одной из главных проблем, тормозящих экономическое развитие, поэтому важно пересмотреть как условия привлечения иностранной рабочей силы, так и использование имеющихся внутренних ресурсов. Иностранную рабочую силу следует привлекать таким образом, чтобы это позволило решить проблемы рынка труда и разнообразить наш человеческий капитал", - сказал Ратас. Премьер-министр добавил, что рост удельного веса иностранной рабочей силы способствует инновациям и росту ВВП.

На фоне планов первого совместного заседания представителей Союза работодателей и правительственной комиссии по экономическому развитию участники встречи пришли к выводу, что более тесное сотрудничество работодателей с комиссией следует всячески приветствовать. По словам премьер-министра, более активный вклад работодателей в работу комиссии позволит еще более эффективно сосредоточить внимание на вопросах повышения производительности экономики и поддержки экономического роста.

"Залогом быстрого экономического роста являются, в первую очередь, мудрые решения самих работодателей, их готовность как идти на риск, так и обеспечивать благополучие своих работников и общества в целом. Роль государства - всячески поддерживать их в этом", - подчеркнул Юри Ратас. Он также отметил, что в соседней Финляндии представители организаций работников и работодателей участвуют в работе аналогичной комиссии на регулярной основе.

Премьер-министр и представители Союза работодателей также обсудили международное сотрудничество и возможности привлечения иностранных инвесторов, а также то, насколько успешно Эстония преподносит себя в качестве цифрового общества и участвует в дискуссиях о европейском и мировом развитии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!