20.05.2016 Пятница

Расширяется выбор услуг EURES

Недавно вступило в силу новое постановление EURES, в результате которого расширится выбор услуг для соискателей работы и работодателей.

В Эстонии деятельность EURES координирует Эстонская Страховая касса по безработице
В Эстонии деятельность EURES координирует Эстонская Страховая касса по безработице Фото: PM

Руководитель услуги Страховой кассы по безработице EURES Марта Тракс сообщила, что самое большое изменение заключается в том, что с сегодняшнего дня присоединиться к сети трудового посредничества EURES теперь могут и кадровые агентства частного сектора. «Когда посредник из частного сектора присоединиться к сети трудового посредничества EURES, то предлагаемые им рабочие места будут предлагаться на общеевропейском портале EURES. Фирма, присоединившаяся к сети EURES, кроме посредничества в поиске работы, также должна будет предлагать работодателям и соискателям работы дополнительные услуги. Присоединиться могут как частные предприятия, так и недоходные объединения», - пояснила Тракс.

Второе существенное изменение касается помощи людям, которые ищут работу. По словам Тракс, цель изменения - предложить человеку, который ищет работу за границей, такую же поддержку, как человеку, который ищет работу в своем родном государстве. Это означает, что каждому человеку, который свяжется с учреждением рынка труда все равно в каком государстве, будет предоставлена информация о сети трудового посредничества EURES и услугах, которые она предлагает. Также государства-члены должны Европейского союза будут в будущем опубликовывать на портале EURES все предложения о работе, которые предлагаются через государственное учреждение рынка труда, а также выставлять на портале резюме (CV) своих соискателей работы. Разумеется, что последнее можно сделать только с согласия соискателя работы. 

EURES предлагает соискателям работы и работодателям комплексную услугу, которая при необходимости включает в себя:

  • индивидуальное консультирование по карьере или найму рабочей силы;
  • помощь во время поиска работы и трудоустройства;
  • информацию о работе в другом государстве или о найме работников из другого государства;
  • информацию для получения работы / нахождения работника на следующие темы: языковые курсы, информация об интеграции, услуги для адаптации и другие услуги.

EURES – это общеевропейская сеть трудовой занятости, в которой задействованы все Европейские государственные учреждения рынка труда. EURES предлагает информацию, консультации и услуги по найму работников (с целью свести работодателей и соискателей работы) в странах Европейского Экономического пространства (Европейский союз и Норвегия, Исландия, Лихтенштейн и Швейцария), а также помогает всем тем гражданам, которые хотят воспользоваться преимуществами принципов свободного передвижения рабочей силы. 

В государствах-членах в учреждениях рынка труда работает более 1000 EURES-консультантов. На Европейском портале передвижения рабочей силы http://eures.europa.eu сейчас выставлено свыше 1 000 000 вакансий, свои резюме (CV) опубликовали на портале свыше 250 000 соискателей работы, пользователями портала уже зарегистрировано свыше 6 000 работодателей.

В Эстонии деятельность EURES координирует Эстонская Страховая касса по безработице.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!