22.04.2014 Вторник

Расходы на рабочую силу в Эстонии - одни из самых низких в Европейском союзе

Средние расходы на рабочую силу в час в странах Европейского союза колеблются от 3,7 до 40,1 евро, при этом соответствующий показатель в Эстонии составляет 9 евро.

Расходы на рабочую силу в Эстонии - одни из самых низких в Европейском союзе
Расходы на рабочую силу в Эстонии - одни из самых низких в Европейском союзе Фото: PM

По данным блога департамента статистики, средний по ЕС показатель расходов на рабочую силу в прошлом году составлял 23,7 евро.

В качестве наивысшего показателя за 2013 год статистическая служба ЕС Eurostat приводит показатель Швеции (40,1 евро). Последующие места заняли Дания — 38,4 евро и Бельгия 38 евро. В Греции этот показатель в прошлом году был на уровне 14,9 евро и в Испании 21,1 евро.

Хотя в странах Балтии расходы на рабочую силу в час были в числе самых низких, в четвертом квартале прошлого года по сравнению с тем же периодом предшествующего года прирост этого показателя оказался самым высоким именно в Эстонии: 7,2%. В Латвии прирост за год составил 5,9%, в Литве 5,7%, в Болгарии 4,3% и в Польше — 3,9%, что указывает на быстрый рост заработных плат в странах Балтии.

Тенденция роста заработных плат в Эстонии сохранялась до 2008 года, когда средняя брутто-заработная плата составляла 819 евро, а в 2009 году упала до 781 евро. Предкризисный уровень был пройден в 2011 году, а к четвертому кварталу 2013 года средняя брутто-заработная плата выросла до 986 евро.

В 2013 году в Эстонии был наибольший прирост расходов на рабочую силу в час во всем ЕС. В то же время, если рост заработных плат в Эстонии был быстрым, то разница между размером заработных плат мужчин и женщин оставалась крупнейшей в ЕС. Статистика объясняет этот факт тем, что женщины в Эстонии больше представлены на низкооплачиваемых должностях и работах.

По данным Eurostat, в среднем разница между размером заработных плат мужчин и женщин в 2012 году составляла 16,4%, в Эстонии этот показатель был наибольшим в ЕС и достигал 30%.

В 2010 году на низкооплачиваемых местах и должностях в Эстонии работали 30,1% женщин и 15,5% мужчин, это значит, что разницу в размере заработных плат надо анализировать по должностям и по рабочим местам.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!