22.11.2013 Пятница

Работодателям об установлении правил пользования компьютерами

В ситуации, когда Закон о трудовом договоре дает работодателю право контролировать работника, а также регулировать использование им компьютеров и инфосистем, Инспекция по защите данных (AKI) советует устанавливать в организациях правила пользования компьютерами. Об этом сообщает BNS.

Работодателям об установлении правил пользования компьютерами
Работодателям об установлении правил пользования компьютерами Фото: Reuters

AKI опубликовала инструкцию о том, как регулировать использование компьютеров таким образом, чтобы одновременно обеспечить как приватность работника, так и его право на тайну переписки в том числе в тех случаях, когда работник использует инфотехнологические ресурсы работодателя в личных целях.

„В инструкции приводятся практические примеры того, какие именно дигитальные следы работники оставляют в рабочей среде, и даются рекомендации, каким образом строить отношения работника и работодателя в серой зоне, каковы права работника, работодателя и предоставляющего услуги связи посредника,“ - пояснил важность наличия такой инструкции советник AKI по инфотехнологии Урмо Парм.

По словам Парма, для обеих сторон будет лучше, если работодатель включит в правила организации труда положения о порядке использования компьютера, компьютерных сетей и инфосистем, в противном случае работник может по умолчанию предполагать, что с электронной почты домена работодателя он может вести и свою частную переписку.

В числе прочего, в инструкции также разъясняется, в каких случаях работодатель может знакомиться с электронной почтой работника и что делать работнику с электронным почтовым ящиком после окончания срока трудового договора.

Инструкция AKI "Töötajate arvutikasutuse privaatsus":

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!