03.01.2017 Вторник

Работодатели выдвинули 24 идеи об упрощении найма иностранных работников

Центральный союз работодателей Эстонии направил четырем министерствам список из 24 предложений, призванных устранить препятствия на пути найма и обустройства в Эстонии работников из других стран.

По словам Тоомаса Тамсара, с серьезными препятствиями иностранные работники сталкиваются в получении помощи от семейных врачей или в использовании общественных услуг
По словам Тоомаса Тамсара, с серьезными препятствиями иностранные работники сталкиваются в получении помощи от семейных врачей или в использовании общественных услуг Фото: Postimees

Об этом BNS сообщила пресс-служба организации, отметив, что предложения были собраны в ходе общения с работодателями и зарубежными специалистами. В рамках инициированного Cоюзом работодателей проекта "Иностранной рабочей силе — нулевая бюрократия!" от работодателей и от работников-иностранцев поступило описание в общей сложности 82 проблемных ситуаций.

По словам председателя Cоюза работодателей Тоомаса Тамсара, чаще всего в этих описаниях главной проблемой оказываются отсутствие информации или ее противоречивость. Решением этого комплекса вопросов занимаются Министерство внутренних дел и Департамент полиции и погранохраны, и работодатели надеются увидеть положительные сдвиги в самом скором будущем.

"Опросы выявили ряд важных проблем, препятствующих обустройству иностранных работников в Эстонии — например, серьезные препятствия в получении помощи от семейных врачей или в использовании общественных услуг. С точки зрения работодателей, крупнейшей проблемой оказался долгий срок получения вида на жительство и сложный процесс оформления ходатайства о нем", - сообщил Тамсар.

Он добавил, что нехватка квалифицированных работников касается не только предпринимателей, которые на этом фоне не могут расширить свое производство или вынуждены искать для своего бизнеса другие страны, где можно в достаточном количестве найти подходящих для своего дела работников.

"Численность работников частного сектора, то есть, налогоплательщиков, в Эстонии сокращается в среднем на 5000 человек в год, что в самом скором времени поставит нас перед серьезным вопросом: как финансировать публичные услуги — медицину, образование, инфраструктуру и так далее. Уже сегодня мы видим проблемы с бюджетом Больничной кассы", - напомнил Тамсар.

По его словам, Эстония должна упростить и избавить от бюрократических препон механизм обустройства в стране иностранных работников, иначе они просто поедут работать в другие страны, где этот процесс проще.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!