29.01.2015 Четверг

Работодатели против вмешательства политиков в вопрос повышения «минималки»

Минимальная заработная плата не должна становиться объектом предвыборной кампании, считает Центральный союз работодателей Эстонии, по мнению которого слишком быстрое повышение ставки минимальной зарплаты может привести к росту безработицы.
Работодатели против вмешательства политиков в вопрос повышения «минималки»
Работодатели против вмешательства политиков в вопрос повышения «минималки» Фото: PM

Вопрос о «минималке» согласуют между собой Центральный союз работодателей и Центральный союз профсоюзов.

«Работодателей Эстонии тревожит, что вместо поиска реальных решений партии предпочитают заниматься мечтаниями, состязаясь между собой в самых сумасбродных обещаниях по поводу минимальной заработной платы, - сообщил руководитель Союза работодателей Тоомас Тамсар. - Ставка минимальной зарплаты зависит не от политического решения, а от соглашения между работниками и работодателями».

««Минималка» вырастет так или иначе, однако политики, обещая за несколько лет во много раз увеличить ее, цинично обманывают самых уязвимых участников рынка труда. Во-первых, создавая впечатление, что всеобщее благосостояние достижимо только по решению правительства и во-вторых, если политики действительно всерьез займутся за это повышение, то за четыре года низкооплачиваемые люди пополнят не ряды среднего класса, а армию безработных», - добавил Тамсар.

«Отношения между Центральным союзом работодателей и Центральным союзом профсоюзов Эстонии в последние годы было самым конструктивным за все времена. В 2013 году мы подписали договор о минимальной зарплате сроком на два года, в течение этого времени ставка минимальной зарплаты выросла более чем на 20%. Весной, после мартовских выборов в Рийгикогу, мы надеемся начать новые переговоры с профсоюзами, при этом работодатели хотели бы заключить новое соглашение по минимальной зарплате сроком на несколько лет — для работодателей такая определенность в длительной перспективе предпочтительнее, она позволяет предложить работникам большее повышение зарплаты», - пояснил Тамсар.

На ту же тему

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!