03.09.2020 Четверг

Работодатели и профсоюзы предлагают заморозить минимальную заработную плату

Вчера представители Центрального союза работодателей и Центрального союза профсоюзов Эстонии договорились о сохранении минимальной заработной платы в 2021 году на прежнем уровне, то есть в размере 584 евро, сообщает rus.err.ee.

Соглашение должны одобрить правление Центрального союза профсоюзов (15 сентября) и совет Центрального союза работодателей (16 сентября)
Соглашение должны одобрить правление Центрального союза профсоюзов (15 сентября) и совет Центрального союза работодателей (16 сентября) Фото: pixabay.com

"Хотя прежнее соглашение увязывало минимальную заработную плату с прогнозом Банка Эстонии, что позволило бы ее снизить в 2021 году, все-таки решили, что в нынешние непростые времена важно предложить стабильность. Мы надеемся, что новое соглашение не усугубит социальные проблемы и не осложнит положение работодателей", - сказал исполнительный директор Центрального союза работодателей Арто Аас.

"В ситуации, когда значительного роста цен и заработных плат на следующий год не прогнозируется, замораживание минимальной заработной платы - логичный шаг", - добавил Аас.

"Главная задача профсоюзов в кризисной ситуации - сохранить рабочие места и следить за тем, чтобы не ухудшались рабочие условия. Реальность сегодняшнего дня такова, что повысить минимальную заработную плату в следующем году не удастся, но и снизить ее мы не можем и не хотим", - заявил председатель Центрального союза профсоюзов Пеэп Петерсон.

Соглашение должны одобрить правление Центрального союза профсоюзов (15 сентября) и совет Центрального союза работодателей (16 сентября).

В ноябре прошлого года работодатели и профсоюзы заключили соглашение, согласно которому в 2020 и 2021 годах минимальная заработная плата будет составлять не менее 40% от средней заработной платы. В связи с этим прогнозируемое Банком Эстонии снижение средней заработной платы в Эстонии из-за экономического кризиса поставило вопрос о соответствующем снижении минимальной заработной платы, которая сейчас составляет 584 евро в месяц.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!