08.10.2014 Среда

Работники из развитых стран получают больше, чем приехавшие из бывшего СССР

Как отмечает в свежей публикации блога департамента статистики главный аналитик ведомства Сийм Круссел, средняя заработная плата рабочей силы из развитых стран, приехавшей в Эстонию после восстановления независимости, заметно превысила среднюю заработную плату в Эстонии, тогда как средняя заработная плата работников, приехавших из стран бывшего СССР, была ниже.
Сийм Круссел, главный аналитик
Сийм Круссел, главный аналитик Фото: Депаратмент статистики

Заработные платы работников из развитых стран превысили среднюю заработную плату Эстонии почти в два раза, пишет Круссел и добавляет, что поселившиеся здесь после восстановления независимости иностранные работники из развитых стран занимают на рынке труда довольно хорошее положение — лучше, чем в среднем по Эстонии. Иностранные специалисты высшего уровня, по данным блога, получали большую заработную плату, чем специалисты высшего уровня в среднем по Эстонии.

«По сравнению со средними по Эстонии показателями среди прибывших в Эстонию после 1991 года иностранных работников больше руководителей и специалистов высшего уровня. Что значит, что как руководителей, так и специалистов высшего уровня среди них на 6%-7% больше, чем по Эстонии в среднем. Заметные различия при распределении профессий обусловлены и принадлежностью к той или иной категории стран: развитые страны, например, страны ЕС и США; бывшие республики СССР; все остальные страны. Более половины работников из развитых стран работали в качестве руководителей или специалистов высшего уровня. Среди работников из бывшего СССР доля руководителей и специалистов высшего уровня сравнима со средней по Эстонии долей руководителей и специалистов, то есть данные должности занимает около трети работников», - сообщает Круссел.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!