17.12.2018 Понедельник

Работа во время праздников

Инспекция труда сообщает, что 24, 25, 26 декабря и 1 января - государственные праздники, которые, как правило, являются выходными для работников.

Укорачивание рабочего дня не зависит от его продолжительности
Укорачивание рабочего дня не зависит от его продолжительности Фото: pixabay.com

Работникам, трудящимся в государственный праздник по причине экономической деятельности работодателя или на основании установленного графика рабочего времени, работодатель должен выплачивать за это время двойную заработную плату. Перед государственными праздниками (23 и 31 декабря) рабочий день всех работников должен быть сокращен на три часа.

Сокращение рабочего дня перед государственными праздниками является не правом работодателя, а обязанностью. Укороченный рабочий день является обязательным в предшествующие праздникам фактические рабочие дни, то есть 23 и 31 декабря, даже если эти дни выпадают на субботу или воскресенье. Укорачивание рабочего дня не зависит от его продолжительности. Например, работник с неполным рабочим временем, который обычно работает всего три часа в день, в предшествующий государственному празднику день не должен приходить на работу. Тем работникам, которые работают в пятницу, 21 декабря, рабочий день укорачивать не нужно, но в зависимости от внутреннего распорядка учреждения работодатель может это предусмотреть.

Если экономическая деятельность работодателя не позволяет укорачивать рабочий день, то с работником следует договориться, что в предшествующий праздникам день он трудится, как в обычный рабочий день. Если работник согласен, то оставшиеся неукороченными в предшествующий праздникам рабочий день три часа считаются сверхурочными и возмещаются в соответствии с законодательством в виде предоставления оплачиваемого свободного времени или по соглашению деньгами в 1,5-кратном размере. У трудящихся на основании суммированного рабочего времени работников сверхурочные выясняются в конце учетного периода и квозмещаются таким же образом - в виде предоставления оплачиваемого свободного времени или по соглашению деньгами. Если работник не согласен трудиться полный рабочий день, предшествующий государственному празднику, работодатель не имеет права принуждать его к этому.

Независимо от того, выплачивается ли работнику заработная плата в виде месячной или почасовой платы, трудится ли человек на основании обычного или суммированного учета рабочего времени, за проработанные в государственные праздники часы работнику следует выплачивать двойную заработную плату. В ситуации, когда смена работника начинается в обычный рабочий день и заканчивается в государственный праздник, следует возместить выполненные в государственный праздник часы. Оставшиеся рабочие часы оплачиваются в обычном порядке. За рабочие часы одной смены, которые выпадают на предшествующий или следующий государственному празднику день, дополнительную плату выплачивать не нужно.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, то по рабочим дням можно звонить по информационному телефону Инспекции труда 640 6000. Свой вопрос можно также отправить по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Информационный телефон работает 31 декабря до 15.00 часов. 24, 25 и 26 декабря, а также 1 января информационный телефон не работает и консультирование не проводится.

Инспекция труда желает всем безопасных и спокойных праздников!

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!