17.12.2019 Вторник

Работа в праздничные дни

Инспекция труда напоминает, что 24, 25, 26 декабря и 1 января – государственные праздники, которые, как правило, являются выходными для работников. Работающим в праздничные дни людям должна быть выплачена за отработанное время двукратная заработная плата. Перед государственными праздниками (23 и 31 декабря) рабочий день всех работников должен быть короче на три часа.
За труд во время праздников работнику следует выплачивать двойную заработную плату
За труд во время праздников работнику следует выплачивать двойную заработную плату Фото: pixabay.com

Сокращение рабочего дня накануне государственных праздников - обязанность работодателя. Сокращенный рабочий день является обязательным в предшествующие праздникам фактические рабочие дни, то есть 23 и 31 декабря. Сокращение рабочего дня не зависит от продолжительности рабочего дня. Например, работник с неполным рабочим временем, который обычно работает всего три часа в день, в предшествующий государственному празднику день не должен приходить на работу.

Если хозяйственная деятельность работодателя не позволяет сократить рабочий день, то с работником следует договориться, что в предшествующий праздникам день он работает, как в обычный рабочий день. Если работник согласен, то неукороченные в предпраздничный рабочий день три часа считаются сверхурочными и компенсируются в соответствии с законом в виде предоставления оплачиваемого свободного времени или в случае договоренности деньгами в 1,5-кратном размере. У работающих на основании суммированного рабочего времени работников сверхурочные выясняются в конце учетного периода и компенсируются таким же образом - в виде предоставления оплачиваемого свободного времени или по договоренности деньгами. Если работник не согласен в предпраздничный рабочий день трудиться полный рабочий день, то работодатель не имеет права принуждать его к этому.

Независимо от того, выплачивается ли работнику заработная плата в виде месячной или почасовой платы, трудится ли человек на основании обычного или суммированного учета рабочего времени, за проработанные в государственные праздники часы работнику следует выплачивать двойную заработную плату. Если смена работника начинается в обычный рабочий день и заканчивается в государственный праздник, то отработанные в государственный праздник часы должны быть компенсированы. Остальные рабочие часы оплачиваются в обычном порядке. Доплата не выплачивается за отработанные в эту же смену часы, которые выпадают на предшествующий или следующий за государственным праздником день.

По рабочим дням можно проконсультироваться по информационному телефону Инспекции труда 640 6000.  23 и 31 декабря информационный телефон работает до 13.00. 24, 25 и 26 декабря и 1 января консультирование не проводится.

Инспекция труда желает всем безопасных и спокойных праздников!

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!