19.08.2020 Среда

Рабочая среда в компаниях оптовой торговли существенно улучшилась

Инспекция труда провела целевые проверки в 44 компаниях, занимающихся оптовой торговлей и, хотя было обнаружено 95 нарушений и составлено 40 предписаний, инспекция отмечает существенное улучшение рабочей среды на предприятиях, занимающихся оптовой торговлей.

Наиболее серьезные из проблем, обнаруженных в ходе целевой проверки, были связаны с маркировкой и исправностью путей перемещения подъемников
Наиболее серьезные из проблем, обнаруженных в ходе целевой проверки, были связаны с маркировкой и исправностью путей перемещения подъемников Фото: pixabay.com

Инспекторы обращали внимание на безопасное использование подъемников, складирование товаров, использование средств индивидуальной защиты, перемещение тяжестей вручную, пригодность микроклимата и наличие анализа рисков рабочей среды, а также его соответствие фактической ситуации. Были проверены предприятия оптовой торговли в Харьюмаа, Пярнумаа, Тартумаа, Валгамаа и Вырумаа.

В результате целевой проверки инспекторы зарегистрировали в общей сложности 95 нарушений, и в отношении 40 нарушений были составлены предписания. Также было составлено 63 устные рекомендации о том, каким образом можно обезопасить рабочую среду и поберечь здоровье работников.

По словам руководителя отдела надзора в Инспекции труда Сильи Соон, рабочая среда на предприятиях оптовой торговли существенно улучшилась по сравнению с целевой проверкой, проведенной в 2016 году. В тот раз была проверена 41 компания и зафиксировано 246 нарушений. "Результаты проверки в этом году позволяют предположить, что компании, занимающиеся оптовой торговлей, обращают намного больше внимания на создание хорошей рабочей среды", - констатировала Соон.

Она добавила, что в ходе проверки инспекция следила за тем, чтобы для перемещения тяжестей использовались вспомогательные средства, а также за использованием рабочими эргономичных методов выполнения работы. "В связи с перемещением тяжестей серьезных проблем не было обнаружено, однако напоминаем, что неправильное поднятие тяжелых предметов может привести к серьезным проблемам со здоровьем", - подчеркнула Соон.

Наиболее серьезные из проблем, обнаруженных в ходе целевой проверки, были связаны с маркировкой и исправностью путей перемещения подъемников. В незначительной степени были обнаружены проблемы, связанные с соответствием подъемников требованиям безопасности. В 11% проверенных компаний возникли проблемы со складированием товаров. Основной проблемой была опасность падения, так как товар выдавался за края полок, или же на полке было сложено больше товара, чем она могла выдержать. В 16% проверенных компаний не был проведен анализ рисков рабочей среды, а в 9% компаний этот анализ был проведен, однако нуждался в дополнении.

В прошлом году больше всего несчастных случаев на производстве было зарегистрировано в металлообрабатывающей промышленности, торговле и строительстве. В компаниях, занимающихся торговлей, в прошлом году в общей сложности произошел 461 несчастный случай, из которых было 368 легких случаев и 93 тяжелых. В сферах, связанных с оптовой продажей, в общей сложности произошло 119 несчастных случаев, из которых было 87 легких случаев и 32 тяжелых.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!