08.07.2019 Понедельник

Профсоюзы заключили соглашение по созданию в Ида-Вирумаа производства ветряков

Нарвский энергетический профсоюз и Независимый профсоюз шахтеров и энергетиков заключили сегодня в Нарве с Союзом ветряных технологий и предпринимателями из сферы ветряной энергетики соглашение об общих намерениях, целью которого является запуск местного производства ветряков в Ида-Вирумаа.

Цель сотрудничества - предотвращение социальной катастрофы, которую может спровоцировать снижение роли сланцевой промышленности, а также в возможности предложить энергетикам достойное и отвечающее их навыкам будущее в промышленной сфере восстанавливаемой энергетики, говорится в пресс-релизе по итогам подписания документа.

В рамках соглашения об общих намерениях стороны договорились вместе действовать во имя реализации потенциала ветряной энергии в Вирумаа. Мощность ветряных парков Вирумаа может только за счет уже находящихся в стадии развития парков вырасти более чем семикратно, а выработка может возрасти на два тераватта в год.

По словам председателя Нарвского энергетического профсоюза Андрея Зайцева, резкое снижение количества рабочих мест в теряющей конкурентоспособность сланцевой энергетике ведет к социальной катастрофе, в чем есть и угроза для государственной безопасности. "Безработица делает человека подавленным и предубежденным. Это немалая проблема. Планируемые массовые сокращения на шахтах и электростанциях могут коснуться 6000-8000 жителей Ида-Вирумаа. Наша задача - найти для этой проблемы эффективное и ориентированное на будущее решение", - сказал Зайцев.

"В Ида-Вирумаа сейчас нет подходящих рабочих мест для сокращаемых из энергосектора специалистов, - подчеркнула член правления Независимого профсоюза шахтеров и энергетиков Марина Лукьянова. - Рабочие места в сланцевом секторе необходимо заменить соответствующими местами, которые помогли бы развитию региона и обеспечению местному сообществу достоинства и возможности и дальше гордиться своим родным краем и своим вкладом в производство".

По словам члена правления Eleon Олега Сынаялга, запуск местного производства ветряков в Ида-Вирумаа позволит Эстонии войти в европейскую пятерку государств с наиболее крупным производством ветряков к 2025 году, что создало бы в регионе тысячи новых рабочих мест и предложило бы подходящую занятость для сокращаемых в сланцевом секторе специалистов. "По всему миру растет спрос на электроветряки, ежегодный объем их производства оценочно составляет 100 млрд евро. Предприятие Eleon в Эстонии разработало инновационную запатентованную ветряную технологию, что дает возможность создать местное производство ветряков в Ида-Вирумаа", - сказал Сынаялг.

На сегодняшний день общая мощность работающих в Вирумаа ветряных парков составляет 101 МВт: ветряной парк Пуртсе - 10 МВт, ветряной парк Виру-Нигула - 21 МВт, ветряной парк Азериару - 24 МВт, ветряной парк на нарвском золоотвале - 39 МВт, ветряной парк Кунда - 7 МВт. В соответствии с соглашением, создаваемые сейчас и находящиеся в различных фазах развития парки ветряков увеличат мощность местных ветряных парков более чем семикратно - до 749 МВт.

Заключившие соглашение стороны считают, что для широкомасштабного переобучения работников энергосектора и создания производств ветряков необходимо искать возможности для привлечения средств фондов Европейского союза, чтобы запустить производство ветряков в Ида-Вирумаа и прежде всего в Нарве.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!