13.03.2014 Четверг

Профсоюзы возмущены: решение правительства создаст в Эстонии максимальную путаницу

Одобренный в четверг, 13 марта,  правительством законопроект о коллективных трудовых отношениях, по оценке профсоюзов, находится в вопиющем противоречии с международным трудовым правом.

Профсоюзы возмущены: решение правительства создаст в Эстонии максимальную путаницу
Профсоюзы возмущены: решение правительства создаст в Эстонии максимальную путаницу Фото: Reuters

Спешка, сопутствовавшая принятию законопроекта и игнорирование мнений партнеров еще более усугубят возникший политический кризис, считают профсоюзы.

„Призываем правительство и все парламентские партии дистанцироваться от законопроекта, поскольку он носит недемократический и вредный для экономики характер. Документ не родился в результате соглашений. Мнения партнеров, оценки и предупреждения экспертов в расчет не приняты“- сказал председатель Центрального союза профсоюзов Пеэп Петерсон.

Профсоюзы подчеркивают, что проект закона о коллективных трудовых отношениях не обеспечивает необходимой для развития экономики  гибкости для соглашений между социальными партнерами, возможности переговоров ограничиваются, а важные темы, оказывающие влияние на экономику, сознательно исключены из тематики переговоров. Например, в секторальных соглашениях нельзя рассматривать темы, касающиеся дополнительного обучения и здоровья работников, которые являются ключевыми вопросами нового экономического цикла. Есть и другие ограничения.

Наиболее критические вопросы законопроекта касаются основных постулатов международного трудового права – права вести переговоры и при необходимости бастовать. По оценке профсоюзов, противоречит принципам Международной организации труда глава, касающаяся права чиновников на переговоры, из партнеров по договору исключен профсоюз, запрещены соглашения по вопросам вознаграждения за труд и отсутствует действенный метод мирного решения споров по заработной плате. Кроме того, практически во всех сферах экономики право на забастовку может быть ограничено, а решение об этом может принимать политически зависимый чиновник министерства единолично.

Профсоюзы намерены отстаивать права работников любыми способами, о конкретных действиях профсоюзы намерены известить общественность отдельно.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!