28.03.2014 Пятница

Профсоюзы стран Балтии призвали Maxima пересмотреть кадровую политику

Центральные союзы профсоюзов Эстонии, Латвии и Литвы направили головному предприятию торговой сети Maxima обращение с призывом инициировать переговоры об изменениях в кадровой политике предприятия во всех трех странах.

Профсоюзы стран Балтии призвали Maxima пересмотреть кадровую политику
Профсоюзы стран Балтии призвали Maxima пересмотреть кадровую политику Фото: PM

Об этом BNS сообщил Центральный союз профсоюзов Эстонии, пояснив, что поводом к обращению стала трагедия с обвалом в магазине Maxima в Риге, а также ставшие достоянием общественности случаи, когда Maxima не соблюдала в странах Балтии местное законодательство об охране труда.

Подписавший от эстонской стороны обращение лидер ЦСПЭ Пеэп Петерсон сказал, что тон обращения подчеркнуто доброжелательный, но в то же время и требовательный. «Мы хотим способствовать восстановлению доброго имени Maxima, но для этого должна измениться кадровая политика торговой сети», - отметил Петерсон.

В Эстонии работники сети Maxima входят в Профсоюз работников обслуживания и торговли. Его лидер Элле Пютсепп сказала, что фирма в последние годы несколько улучшила свое поведение, однако работников по-прежнему не устраивают неопределенность политики зарплат на предприятии, постоянная нехватка людей и недостатки в организации труда.

По словам Петерсона, у профсоюзов на сегодня есть методы, позволяющие эффективно защитить работников Maxima. „Эта работа будет эффективнее, если мы в странах Балтии будем действовать скоординированно и учитывать опыт друг друга», - добавил он.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!