04.07.2014 Пятница

Профсоюзы советуют работникам проверять наличие своих данных в регистре работников

Центральный союз профсоюзов Эстонии (ЦСПЭ) приветствовал начатую налоговым департаментом социальную кампанию борьбы с зарплатой в конвертах, а также создание регистра работников. Профсоюзы призвали работников проверять, внес ли работодатель их в новый регистр и отказываться от зарплаты в конвертах.
Профсоюзы советуют работникам проверять наличие своих данных в регистре работников
Профсоюзы советуют работникам проверять наличие своих данных в регистре работников Фото: PM

Как передала BNS пресс-служба ЦСПЭ, система выплаты зарплаты в конвертах в первую очередь негативно сказывается на работодателе, а также на благополучии остальных членов общества.

По словам председателя ЦСПЭ Пеэпа Петерсона, руководство профсоюзов одобрило создание регистра работников, который позволяет налоговой службе укрепить чувство уверенности и защищенности в первую очередь у работников.

«Обязанность вносить нового работника сразу, в первый же рабочий день, в регистр — это важный шаг по защите интересов работника. Сегодня люди в целом ряде секторов остаются без защиты — будучи вынужденными соглашаться на зарплату в конверте, они ставят под удар собственные возможности получить компенсации по лечению и пенсионному страхованию, по безработице и родительскую компенсацию. Получающим зарплату в конверте сложнее получить юридическую помощь в трудовых отношениях, получить компенсацию за несчастный случай на рабочем месте, не говоря о том, что этой категории людей сложнее получить в банке заем», - добавил Петерсон.

Он напомнил, что возможность проверить, внес ли работодатель данные работника в регистр, предлагает налогово-таможенный департамент на своей домашней странице по адресу www.emta.ee. По словам Петерсона, при возможности стоит проверить, известна ли налогово-таможенному департаменту истинная сумма зарплаты, которую получает работник. «Самый надежный и безопасный способ - сделать все это посредством профсоюза», - отметил Петерсон.

Как выяснил Институт конъюнктуры Эстонии в ходе проведенного в 2013 году опроса, полностью или частично зарплату в конвертах получают 11 процентов работников или приблизительно 62 тыс человек, не выплачены были налоги на рабочую силу в полном объеме у 11 процентов работников, получающих зарплату в конвертах или 6800 человек.

Острее всего проблема зарплаты в конвертах в сфере строительства — там ее платят 43 процентам работников, 14 процентов работников получают зарплату в конвертах в сфере питания, 8 процентов в промышленности, 8 процентов на транспорте и 8 процентов — в сельском хозяйстве, сообщил Институт.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!