17.06.2014 Вторник

Профсоюзы призывают повременить с реформой трудоспособности

Центральный союз профсоюзов Эстонии рекомендует Рийгикогу и правительству подождать с работой над проектом реформы трудоспособности до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение со всеми теми сторонами, которых изменения затронут напрямую.

Председатель Центрального союза профсоюзов Пеэп Петерсон
Председатель Центрального союза профсоюзов Пеэп Петерсон Фото: PM

Профсоюзы также выразили поддержку проходящему во вторник на Тоомпеа пикету людей с ограниченными возможностями здоровья. По словам председателя Центрального союза профсоюзов Пеэпа Петерсона, на более тщательную работу над реформой требуется время. «Профсоюзы солидарны с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Мы желаем, чтобы касающаяся и их реформа была разработана основательно, спокойно и с вовлечением всех заинтересованных сторон. Это означает в том числе, что вступление проекта в силу следует отложить до начала 2016 года», - сказал Петерсон.

По его словам, реформа родилась в спешке, опережая важные исследования, появившуюся же впоследствии новую важную информацию попытались проигнорировать, ссылаясь на нехватку времени. «Это снизит качество, а пострадают как получающие помощь, так и кошелек налогоплательщика», - отметил Петерсон.

В результате переговоров правительство одобрило большинство предложенных профсоюзами поправок и пообещало их учесть. «В среду в Министерстве финансов начнутся переговоры о создании страхования от несчастных случаев на работе и профзаболеваний, в проекте существенно сократился объем требуемых бюрократических проволочек, а затраты на оценку работоспособности значительно ограничены», - сказал Петерсон. По его словам, открытым остается вопрос о пакете мер, поощряющих создание новых рабочих мест, а также вопрос о том, кто покроет расходы на реформу после прекращения финансирования из Европейского союза.

«Если поправки все же будут отклонены, вопросы останутся без ответа, а работа над проектами продолжится вопреки всем возражениям, нам придется задуматься о присоединении к протесту», - добавил Петерсон.

По словам Петерсона, проект нуждается в основательной доработке, а при необходимости и в новых переговорах. «Не стоит спешить и тратить десятки миллионов, чтобы сделать несчастными десятки тысяч человек только из-за того, что не нашлось времени на обсуждение вопроса, - сказал Петерсон. - Следует снизить напряжение между сторонами. Только тогда можно сообща найти успешное долгосрочное решение для тех нуждающихся в помощи, для кого оно изначально и было задумано».

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!