23.04.2014 Среда

Профсоюзы отстаивают повышение зарплат вопреки предупреждениям центробанка

На совещании правления Центрального союза профсоюзов Банк Эстонии предостерег профсоюзы от излишнего давления в требованиях повысить заработные платы. Об этом сообщает BNS.

Профсоюзы отстаивают повышение зарплат вопреки предупреждениям центробанка
Профсоюзы отстаивают повышение зарплат вопреки предупреждениям центробанка Фото: Reuters

В то же время профсоюзы утверждают, что и рост заработных плат, и инновации на предприятиях все равно останутся их приоритетом.

По словам лидера Центрального союза профсоюзов Пеэпа Петерсона, анализ Банка Эстонии показывает, что деятельность профсоюзов реально влияет на рост заработной платы. «Это заслуга наших отраслевых профсоюзов. Мы понимаем риски, вытекающие из охлаждения экономики, но видим, что заработные платы должны неуклонно расти», - cчитает Петерсон.

Как сказала аналитик центробанка Наталья Вийльманн, сейчас происходит охлаждение экономики. Проведенный центробанком анализ показывает, что, если росту заработных плат сопутствует процесс внедрения инноваций на предприятиях, то фактор риска для экономики ниже.

«Мы понимаем предостережение Банка Эстонии о росте цен и инфляции, сопутствующих быстрому росту заработных плат, но для нас все равно основным вопросом остается, насколько большой рост зарплат на самом деле способны выдержать ключевые показатели экономики Эстонии», - сказал Петерсон. По его словам, центробанк призвал профсоюзы несколько сдержаннее требовать повышения заработных плат, хотя и не отступаться, отложив крупные требования на второе полугодие, когда перспективы развития экономики будут значительно яснее.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!