15.04.2013 Понедельник

Профсоюзы одобряют упрощение приглашения в Эстонию зарубежных специалистов

Центральный союз профсоюзов Эстонии (EAKL) поддерживает поправки к Закону об иностранцах, упрощающие приглашение в страну зарубежных специалистов высокого уровня.

Пеэп Петерсон: профсоюзы одобряют упрощение приглашения в Эстонию зарубежных специалистов
Пеэп Петерсон: профсоюзы одобряют упрощение приглашения в Эстонию зарубежных специалистов Фото: PM

«Мы считаем, что привлечение ведущих специалистов из-за рубежа поможет Эстонии развивать наукоемкую и производительную экономику. Это, в свою очередь, окажет позитивное влияние на зарплату местных рядовых работников», - сказал в интервью BNS руководитель EAKL Петерсон.

При этом профсоюзы указывают на то, что талантливые люди есть и в Эстонии, их просто надо замечать и инвестировать в их развитие.

«И наши люди могут быть специалистами высокого класса, и мы нуждаемся в том, чтобы вся местная рабочая сила в итоге поднялась бы до того же высокого уровня, - отметил Петерсон. - Например, было время, когда все наиболее сложные процедуры по обслуживанию авиатехники выполняли зарубежные специалисты из cкандинавских стран. На сегодня наши, местные специалисты получили соответствующую подготовку и прекрасно справляются со всеми этими задачами. В результате выросла производительность труда, выше стали зарплаты авиамехаников».

В то же время, профсоюзы последовательно выступают против привлечения на эстонский рынок дешевой рабочей силы. «Эта мера ничем не поможет нашей экономике, напротив, затормозит рост производительности и приведет к снижению уровня местных зарплат, - считает Петерсон. - Мы согласимся на это только при условии, что секторы, нуждающиеся в неквалифицированной рабочей силе сначала заключат общегосударственное соглашение о зарплате, устанавливающее меры по общему повышению производительности труда и росту зарплаты».

Министр образования Яак Аавиксоо, министр экономики Юхан Партс и глава МВД Кен-Марти Вахер инициировали поправки к Закону об иностранцах, существенно упрощающие и ускоряющие процедуру оформления вида на жительство специалистам высокого класса, которые в Эстонии могли бы заниматься предпринимательством или учебой. Упрощение процедуры коснется и членов семей специалистов.

Зарплата приглашенных специалистов будет превышать среднюю по Эстонии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!