14.09.2015 Понедельник

Профсоюзы: некоторым госслужащим следует повысить зарплату на 10%

Государственные служащие не должны остаться на общем рынке труда в проигрыше и во многих секторах необходимо продолжить ликвидацию отставания — в ряде случаев это означает повышение заработной платы по меньшей мере на 10%, считает лидер Центрального союза профсоюзов Эстонии Пеэп Петерсон.
Пеэп Петерсон, руководитель Центрального союза профсоюзов Эстонии
Пеэп Петерсон, руководитель Центрального союза профсоюзов Эстонии Фото: PM

«Для того, чтобы наверстать отставание в ряде секторов, необходимо по меньшей мере на 10% повысить заработную плату. Речь идет, несомненно, о культуре и телерадиовещании, социальной сфере, образовании, внутренней безопасности и о спасателях. Остальным чиновникам и работникам следует обеспечить, по крайней мере, корректировку заработной платы, сравнимую со средним ростом государственной заработной платы», - считает Центральный союз профсоюзов.

В начале сентября профсоюзы направили министру государственного управления Арто Аасу приглашение на консультации, в ходе которых пойдет речь о возможностях повышения заработной платы чиновникам и работникам публичного сектора в следующем бюджетном году.
«Смысл консультаций в том и состоит, что мы напомним о своих пожеланиях в отношении заработной платы и выясним, как наши пожелания будут отражены в проекте государственного бюджета следующего года», - сказал Петерсон.

Консультации между Министерством финансов и профсоюзами в процессе составления проекта государственного бюджета проводятся регулярно, однако в части бюджета 2016 года переговоров между сторонами еще не было. В этот процесс вовлечены также профсоюз работников государственных и местных самоуправлений, а также Союз журналистов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!