28.08.2013 Среда

Профсоюзы недовольны ограничениями по коллективным трудовым договорам

Профсоюзы не удовлетворены предложениями, содержащимися в рабочем документе по проекту нового закона, регулирующего трудовые соглашения. По оценке профсоюзов, предложения не предусматривают возможность заключения госслужащими коллективных трудовых договоров.

Руководитель Центральной организации профсоюзов служащих (TALO) Аго Туулинг
Руководитель Центральной организации профсоюзов служащих (TALO) Аго Туулинг Фото: PM

 

В соответствии со вступившим в апреле этого года в силу Законом о публичной службе все ранее заключенные трудовые договоры сохраняют свое действие, в то же время, ограничена возможность заключения новых договоров. В рабочем документе по проекту нового Закона о коллективных договорах и коллективных трудовых конфликтов решение этих проблем предлагается оставить в ведении Закона о публичной службе.

Как отметил руководитель Центральной организации профсоюзов служащих (TALO) Аго Туулинг, в нынешнем рабочем документе Министерство юстиции указывает на то, что переговоры должны вести доверенные лица, то есть профсоюз чиновников полностью отсекается.

Председатель Центрального союза профсоюзов Эстонии Пеэп Петерсон сказал в интервью BNS, что профсоюзам видится серьезной проблемой исключение чиновников из проекта новых коллективных договоров, поскольку таким образом почти 20 тыс человек лишаются возможности постоять за свои права улучшить условия труда. «Мы пытаемся сейчас работать с проектом Министерства юстиции, но хотелось бы, чтобы в Эстонии и впредь действовало бы международное трудовое право».

Второй проблемой Туулинг назвал отсутствие у работодателей компетентной организации, с которой TALO могла бы вести переговоры.

„ Музеи и школы по интересам, например, не могут вести переговоры, поскольку у их работодателей нет представляющей их организации. Ее роль могли бы выполнить, например, союзы городов или местных самоуправлений, но, как показывает практика, в этом качестве они за стол переговоров не садятся», - добавил Туулинг.

В конце этой недели профсоюзы, представители работодателей и государства проведут в Министерстве социальных дел переговоры о проекту закона, регулирующего переговоры по коллективному договору и по решению коллективных трудовых споров.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!