24.09.2019 Вторник

Профсоюзы хотят возобновить переговоры о минимальной заработной плате

Профсоюзы ищут подходящее время для очередной встречи с работодателями для того, чтобы возобновить переговоры о минимальной заработной плате.

Об этом BNS сообщил председатель Центрального союза профсоюзов Эстонии Пеэп Петерсон, по словам которого правление данной организации намечает обсуждение сложившейся ситуации во вторник, 24 сентября.

«Мы проконсультируемся и с государственным примирителем. Пока рано говорить, сумеем ли договориться и о чем", - сказал Петерсон в интервью BNS.

5 сентября собрание уполномоченных Центрального союза профсоюзов Эстонии не одобрило проект по повышению минимальной зарплаты с 1 января 2020 года до 578 евро в месяц, то есть до 3,44 евро в час.

В конце августа делегации Союза профсоюзов и Союза работодателей Эстонии достигли соглашения по повышению в 2020 году минимальной заработной платы, однако соглашение так и не было заключено.

Как пояснил лидер профсоюзов Пеэп Петерсон, уже после того, как делегации пришли к соглашению, профсоюзы провели оживленную внутреннюю дискуссию по размеру минимальной заработной платы, и подавляющее большинство высказавшихся посчитало достигнутый на переговорах уровень минимальной заработной платы недостаточным.

Профсоюзы напомнили, что они годами добиваются, чтобы минимальная заработная плата составляла хотя бы 40% средней заработной платы, что предполагает, что договоренность будет по крайней мере уровня в 600 евро.

В Союзе работодателей обвинили профсоюз в отступлении от уже практически достигнутой договоренности в 578 евро, и предупредили, что свою точку зрения относительно минимальной заработной платы менять не будут.

"В ситуации, когда производительность растет только на несколько процентов, средняя заработная плата - на 6%, прогноз экономического роста снижается, экономика охлаждается, повышение минимальной заработной платы на 7% - это очень хорошее предложение", - отметил председатель Центрального союза работодателей Эстонии Арто Аас.

Работодатели также утверждают, что с резким повышением минимальной заработной платы увеличится инфляция и поднимутся цены на базовые продукты питания. Вырастет и плата за детский сад.

Вместе с тем Аас отметил, что особой спешки с достижением соглашения по минимальной заработной плате пока нет, поскольку есть время для переговоров, и при необходимости стороны прибегнут к помощи государственного примирителя.

Сейчас в Эстонии действует минимальная месячная заработная плата при работе на полную ставку в размаре 540 евро и минимальная часовая заработная плата - на уровне 3,21 евро. Общегосударственную минимальную заработную плату согласовывают социальные партнеры - представляющий работодателей Центральный союз работодателей и представляющий работников Центральный союз профсоюзов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!