13.09.2013 Пятница

Профсоюзы и работодатели опять не смогли договориться о забастовках

Представители Центрального союза профсоюзов Эстонии и Центрального союза работодателей в четверг на очередной встрече не договорились по всем пунктам законодательства, касающегося права на забастовку, сообщает BNS. Стороны продолжат переговоры в понедельник, 16 сентября.

Руководитель Центрального союза профсоюзов эстонии Пеэп Петерсон
Руководитель Центрального союза профсоюзов эстонии Пеэп Петерсон Фото: PM

Как пояснил BNS глава эстонских профсоюзов Пеэп Петерсон, в ходе переговоров стороны пытались найти взаимопонимание по темам, касающимся договоров в отдельных секторах, обсуждали вопросы назначения примирителя и примирительной комиссии, затронули тему забастовки солидарности и законодательные возможности влиять на условия труда.

«По ряду вопросов мнения сторон находятся, по естественным причинам, на достаточно большом удалении друг от друга, но по меньшей мере сейчас у нас больше нет опасений, что забастовки солидарности могут оказаться под запретом», - прокомментировал Петерсон.

Представители Центрального союза работодателей в четверг сообщили BNS, что в связи с тем, что переговоры продолжаются, они не хотели бы их комментировать.

На состоявшихся в конец августа в Таллинне переговорах с участием представителей Министерства социальных дел, профсоюзов и работодателей стороны договорились почти о половине положений проекта нового Закона о коллективных договорах и забастовке. В том числе, была достигнута договоренность и по вопросу о расширении коллективных договоров сектора.

Министр социальных дел Таави Рыйвас в интервью BNS сказал тогда же, что переговоры были конструктивными, удалось договориться по почти половине пунктов.

„Одной из основных тем, по которой удалось добиться консенсуса, стал вопрос о том, что для расширения коллективных договоров сектора необходимо четкое представительство сторон. Для этого должно быть соглашение либо между сторонами, представляющими сектор — или между соответствующими профсоюзом и центральным союзом работодателей», - пояснил министр.

По трем темам договорились о том, что участники переговоров в течение двух ближайших недель попытаются прийти к какому-либо компромиссу, сообщил Рыйвас.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!