16.12.2014 Вторник

Профсоюз и Gobus прервали трудовое перемирие

Эстонский профсоюз работников транспорта и дорожных рабочих (ETTA) разорвал заключенный с автобусной фирмой Gobus договор о заработных платах и готовится к забастовке.
Профсоюз и Gobus прервали трудовое перемирие
Профсоюз и Gobus прервали трудовое перемирие Фото: PM

В понедельник профсоюз сообщил предприятию о прерывании договора о заработных платах, забастовка произойдет не раньше начала следующего года, но окончательное решение зависит от того, сможет ли государственный примиритель исправить ситуацию, сказал BNS глава ETTA Яан-Хендрик Тоомель.

«Мы надеемся до праздников узнать, видит ли госпримиритель надежду на результативные переговоры с автобусной фирмой или нет, занимает ли Gobus какую-либо определенную позицию», - сказал Тоомель.

Предупреждающая забастовка в октябре показала, что работники готовы к забастовке, сказал он. В начале декабря продолжавшиеся с весны переговоры о заработных платах зашли в тупик, стороны обратились к госпримирителю.

По словам Тоомеля, предприятие активно работало над тем, чтобы провести переговоры с водителями автобусов и предложить им обновления к договору о заработных платах, которые, как правило, содержали заработную плату до 810 евро в месяц. «Они не очень согласны, к тому же, это не равноценно договору о заработных платах», - сказал Тоомель.

ETTA запросил у Gobus минимальную заработную плату в 800-850 евро на Сааремаа и в Пярну и зарплату 930 евро в Тартумаа. В двух первых регионах, по словам Тоомеля, можно было бы заключить соглашение, но в Тартумаа предложенная Gobus заработная плата в 800-810 евро не соответствует рыночной ситуации.

Gobus в свою очередь утверждает, что требования ETTA не соответствуют ситуации на рынке, что в других регионах ETTA договаривался с автобусными фирмами о заработных платах ниже 930 евро и что профсоюз посредством СМИ оказывает давление на фирму.

Летом этого году фирма Gobus выиграла проведенный Тартуской уездной управой тендер на автобусные перевозки, с фирмой был заключен договор на 5 лет. Ранее профсоюз заявлял, что фирма при предоставлении предложения рассчитывала на месячную заработную плату в размере 800 евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!