26.02.2021 Пятница

Продлен срок приема заявлений о компенсации заработной платы

Касса по безработице продлила срок приема заявлений о компенсации заработной платы.

Ходатайства о компенсации можно подавать на портале e-töötukassa до 14 марта 2021 года
Ходатайства о компенсации можно подавать на портале e-töötukassa до 14 марта 2021 года Фото: pixabay.com

Ходатайства о компенсации можно подавать на портале e-töötukassa до 14 марта 2021 года. Касса по безработице возмещает расходы на заработную плату тем предпринимателям, у которых есть работники в Харьюмаа и Ида-Вирумаа, и деятельность которых в связи с особыми обстоятельствами по решению Правительства Республики была значительно нарушена в период с 28 декабря по 31 января. Размер компенсации составляет 1,5-кратный размер расхода на заработную плату их работников, но не более чем 180 000 евро на одного предпринимателя. Размер пособия для предпринимателей - физических лиц составляет 876 евро.

Прием ходатайств продлили, поскольку Европейская комиссия одобрила поддержку предприятий Ида-Вирумаа и Харьюмаа, которые нуждаются в помощи в связи с принятыми в Эстонии коронавирусными ограничениями, поэтому у получателей компенсации есть возможность изменить статус компенсации из малозначимой помощи в государственную помощь. Самое большое различие этих двух видов помощи заключается в том, что малозначимую помощь предприятие может получать в течение трех хозяйственных лет в размере 200 000 евро.

Если предприятие, которое уже получило компенсацию, захочет поменять полученную малозначимую помощь на государственную помощь, то для этого следует заполнить опросник, который находится ЗДЕСЬ. Если же компания хочет, чтобы компенсация осталась в виде малозначимой помощи, то ничего для этого делать не нужно. Касса по безработице отправит всем предприятиям, которые получили компенсацию, письмо с инструкциями.

О малозначимой государственной помощи можно прочитать ЗДЕСЬ. Информация о госпомощи ЗДЕСЬ. Дополнительная информация о компенсации ЗДЕСЬ или по телефону 15501.

Менее чем за месяц было выплачено 19,4 млн евро. Список получателей компенсации можно посмотреть на сайте Кассы по безработице.

Совет Кассы по безработице также обсудил сегодня предложение Правительства Республики поддержать попавших под ограничения предпринимателей и их работников. Совет считает, что попавшим под ограничения предприятиям нужно помочь. Для точных расчетов и согласования условий мер поддержки совет соберется на следующей неделе.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!