22.05.2017 Понедельник

Профсоюзы призывают ввести оплату больничного с первого дня заболевания

Центральный союз профсоюзов Эстонии вновь призывает работодателей ввести оплату больничного с первого дня заболевания.

Как считает председатель Центрального союза профсоюзов Эстонии Пеэп Петерсон, следует ввести оплату больничного с первого дня заболевания, поскольку практика неоплаты первых трех дней заболевания наносит ущерб как обществу и работодателю, так и самому заболевшему.

По данным отчета Больничной кассы за первый квартал, заболевших было на 14% больше, чем за тот же период прошлого года. Больничная касса выплатила компенсаций на 85 762 рабочих дня больше , чем за тот же период прошлого года. По оценке профсоюзов, эстонской экономике был нанесен дополнительный ущерб в размере по крайней мере 3,43 млн рабочих часов.

Количество больничных листов за первый квартал выросло на полтора процента, из чего профсоюзы делают вывод, что в этот период работники были защищены от инфекционных заболеваний меньше, чем дети.

Поэтому профсоюзы еще раз призывают работодателей ввести своим работникам оплату больничного с первого дня заболевания, чтобы снизить вероятность вспышки заболеваемости на рабочих местах.

"Проблемы работников со здоровьем отражаются на экономических результатах предприятия, а заболевшие работники еще больше усиливают вероятность вспышки заболеваемости на рабочих местах. В интересах как людей, так и предприятий, чтобы заболевшие сотрудники на работу не ходили“, - прокомментировал ситуацию председатель Центрального союза профсоюзов и член совета Больничной кассы Пеэп Петерсон, по словам которого профсоюзы нередко видят, как люди перегружены работой и не находят времени на заботу о своем здоровье.

"Так умножаются заболевания, лечение которых с каждым более поздним этапом становится все затратнее и продолжительтнее", - отметил Петерсон.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!