02.11.2015 Понедельник

При приеме на работу уточнять трудоспособность работника нельзя

Министерство финансов направило министру здравоохранения и труда Евгению Осиновскому письмо, в котором просит пояснить, как правительственный сектор сможет в ближайшие годы принять на работу 1000 человек с пониженной трудоспособностью, если, по Закону о трудовом договоре (Töölepingu seadus, далее - TLS) при найме работника нельзя уточнять его трудоспособность.

Министерство финансов просит Осиновского объяснить, какой методикой нужно пользоваться при приеме на работу людей с пониженной трудоспособностью
Министерство финансов просит Осиновского объяснить, какой методикой нужно пользоваться при приеме на работу людей с пониженной трудоспособностью Фото: PM

Согласно реформе в области трудоспособности, к 2020 году правительственный сектор должен принять на работу 1000 человек с пониженной трудоспособностью. Министерство финансов не понимает, какой методикой планирует пользоваться Министерство социальных дел — как планируется определять пониженную трудоспособность и каким образом к 1 января следующего года будет составлен обзор тех лиц с пониженной трудоспособностью, которые сейчас работают в публичном секторе.

В своем письме Министерство финансов отмечает, что TLS не разрешает министерствам и местным самоуправлениям уточнять уровень трудоспособности будущего работника при его найме. Это невозможно и из соображений неприкосновенности личной жизни. Таким образом, у работодателей отсутствуют данные о том, какое число его работников обладает пониженной трудоспособностью.

Кроме того, Министерство финансов ждет от Министерства социальных дел рекомендаций и информацию о том, как более эффективно сводить ищущих работу лиц с пониженной трудоспособностью и работодателей из публичного сектора.

Министерство финансов также отмечает, что местные самоуправления автономны в том, что касается состава их персонала, и государство не может делать им в этом отношении предписаний.

«В то же время, местные самоуправления можно проинформировать о мерах и дотациях со стороны Министерства социальных дел и тем самым поощрить прием на работу лиц с пониженной трудоспособностью на муниципальном уровне», - сообщается в адресованном Осиновскому письме, которое подписано министром финансов Свеном Сестером и министром государственной администрации Арто Аасом.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!