03.02.2014 Понедельник

Предприниматель: рабочая сила становится все большей проблемой

В ближайшие годы экономике Эстонии придется все чаще сталкиваться с нехваткой рабочей силы, заявил предприниматель Энн Вескимяги, выступая на конференции «Перспективы экономики Эстонии в 20-е годы».

Предприниматель Энн Вескимяги: рабочая сила становится все большей проблемой
Предприниматель Энн Вескимяги: рабочая сила становится все большей проблемой Фото: PM

«Хорошая новость заключается в том, что число безработных сокращается, - сказал он, - но плохо то, что хотя на учете стоят свыше 33 тысяч соискателей работы, что свидетельствует о наличии огромного неиспользованного ресурса, найти квалифицированную рабочую силу стало делом практически невозможным. Инженеров, например, приходится искать днем с огнем».

Как сообщает BNS, Вескимяги подчеркнул, что образование и рынок труда тесно связаны между собой. Когда-то, в прошлом, был сделан большой шаг вперед в развитии профессионального образования, но теперь эта сфера требует новых инвестиций. Промышленные предприятия и используемые ими технологии изменились, они постоянно развиваются, и профессиональное образование должно поспевать за этим развитием.

«Но бесплатное высшее образование в Эстонии приводит к заметному ограничению численности тех, кому на самом деле место в системе профессионального обучения. Вот и выходят из высших учебных заведений молодые специалисты, знания и дипломы которых не имеют спроса на рынке труда, которые не находят себе применения. Зачастую они вынуждены после получения высшего образования получать еще и профессиональное», - констатировал Энн Вескимяги в докладе «Рынок труда и профессиональное обучение».

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!