25.02.2021 Четверг

Правительство предложит ввести компенсацию заработных плат

Министр государственного управления Яак Ааб сказал на сегодняшней пресс-конференции, что правительство предложит совету Кассы по безработице рассмотреть применявшийся и прошлой весной вариант компенсации заработных плат в секторах, на которых негативно отразятся новые ограничения.

Яак Ааб,  министр государственного управления
Яак Ааб, министр государственного управления Фото: EU2017EE

"Мы договорились, что предложим совету Кассы по безработице все же рассмотреть в определенной форме вариант компенсации заработных плат в секторах, которые очень сильно пострадали от этих ограничений, или пострадают от них", - сказал Ааб.

По словам министра, при формировании мер поддержки учитывается весь предстоящий период ограничений - то есть, эффект и от действующих с этой недели, и от согласованных в четверг дополнительных ограничений.

Кроме того, по словам Ааба, рассматривается вариант дополнительных дотаций в сфере образования, образования по интересам и культуры. "Но там очень много деталей, нам предстоит очень серьезное обсуждение", - добавил министр.

"В том, что касается всех тех ограничений, которые мы введем, мы, разумеется, хотим найти способ избежать обширного роста безработицы", - отметил министр здоровья и труда Танель Кийк, добавив, что, хотя рост безработицы оказался медленнее прогнозов, число безработных по-прежнему растет.

"Все новые ограничения безусловно означают дополнительные проблемы для предприятий, экономики, общества", - признал министр. По словам Кийка, совет Кассы по безработицы соберется на обсуждение в пятницу.

"Главный принцип: для тех секторов, которые полностью закроются в результате этих ограничений, нужно создать меру поддержки. Успешно работают дотация для рынка труда и дотация для рынка труда, связанная конкретными условиями", - добавила премьер-министр Кая Каллас.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!