16.05.2017 Вторник

Права родителей в связи с отпуском

Вчера отмечался международный день семьи, который в этом году посвящен совмещению трудовой и семейной жизни. Инспекция труда напоминает права, предоставленные родителям Законом о трудовом договоре в связи с отпуском.

По словам Марет Марипуу, согласно Закону о трудовом договоре, родителю дается преимущество выбирать время своего отпуска так, чтобы он совпадал со школьными каникулами
По словам Марет Марипуу, согласно Закону о трудовом договоре, родителю дается преимущество выбирать время своего отпуска так, чтобы он совпадал со школьными каникулами Фото: Postimees

По словам генерального директора Инспекции труда Марет Марипуу, согласно Закону о трудовом договоре, родителю дается преимущество выбирать время своего отпуска так, чтобы он совпадал со школьными каникулами. "Нахождение баланса между рабочей и семейной жизнью знакомо каждому работнику, у которого в семье растут дети или кто ухаживает за членами семьи, - говорит она. - Хорошие работодатели понимают эти сложности и находят возможности помогать своим работникам лучше сочетать работу и семейную жизнь. Таким образом работодатели сами становятся более конкурентоспособными на рынке рабочей силы", - добавляет Марипуу.

В Законе о трудовом договоре предусмотрены некоторые особенности в отношении отпуска родителей. В отцовский отпуск может выйти отец, в семье которого должен родиться или родился ребенок. Отец получает десять рабочих дней отпуска, которые он может использовать в течение двух месяцев до предполагаемого срока родов матери или до достижения ребенком двухмесячного возраста. За отцовский отпуск выплачивается среднее вознаграждение за труд за рабочий день.

Мать или отец, у которого имеется один или два ребенка в возрасте до 14 лет, может каждый календарный год получать три рабочих дня отпуска по уходу за ребенком. Мать или отец как минимум трех детей в возрасте до 14 лет или как минимум одного ребенка в возрасте до трех лет может получить до шести рабочих дней отпуска по уходу за ребенком. Плата за отпуск по уходу за ребенком платится на основании минимальной ставки заработной платы.

У родителя ребенка с ограниченными возможностями есть право на дополнительный один день отпуска по уходу за ребенком в месяц, который оплачивается на основании среднего вознаграждения за труд за рабочий день сотрудника. Отпуск по уходу за ребенком может использовать один из родителей. В дополнение к этому у матери и отца ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка с ограниченными возможностями в возрасте до 18 лет есть право на получение десяти рабочих дней неоплачиваемого отпуска. Для использования отпуска по уходу за ребенком (в том числе неоплачиваемого отпуска и отпуска за ребенка с ограниченными возможностями) необходимо как минимум за 14 календарных дней представить работодателю заявление. Каждый год к концу первого квартала следует утверждать график отпусков. Получить основной отпуск в подходящее для них время есть право:

  • у женщины непосредственно перед и после отпуска по беременности и родам или непосредственно после отпуска по уходу за ребенком;
  • у мужчины непосредственно после отпуска по уходу за ребенком или во время отпуска по беременности и родам женщины;
  • у родителя, воспитывающего ребенка в возрасте до 7 лет;
  • у родителя, воспитывающего ребенка в возрасте 7–10 лет (во время школьных каникул);
  • у несовершеннолетнего, обязанного посещать школу (во время школьных каникул).

Работодатель должен учитывать эти пожелания. Это означает также то, что если на предприятии коллективный отпуск зимой, то родитель маленького ребенка все же может отдыхать летом, потому что детский сад закрыт. Важно, чтобы пожелания об отпуске представлялись работодателю до утверждения графика отпусков. 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!