13.11.2020 Пятница

Последствия второй волны коронавируса на рынке труда еще не проявились

По мнению экономиста банка Eesti Pank Орсолии Соосаар, на рынке труда пока рано искать последствия второй волны коронавируса.

В третьем квартале насчитывалось 54,3 тыс безработных, что на 4,9 тыс больше, чем во втором квартале
В третьем квартале насчитывалось 54,3 тыс безработных, что на 4,9 тыс больше, чем во втором квартале Фото: pixabay.com

В пятницу Департамент статистики Эстонии сообщил, что в третьем квартале уровень экономической активности составил 71,8%, уровень занятости - 66,3%, а уровень безработицы - 7,7%. В третьем квартале насчитывалось 54,3 тыс безработных, что на 4,9 тыс больше, чем во втором квартале.

"Снятие ограничений принесло облегчение на рынке труда в летние месяцы и замедлило сокращение занятости. Об этом свидетельствует стабилизация количества трудовых договоров в реестре трудовой занятости, а данные Кассы по безработицы показывают, что количество зарегистрированных безработных также несколько уменьшилось", - сообщила Соосаар.

По словам экономиста, первые недели октября и ноября на рынке труда прошли лучше, чем предполагалось: количество трудовых договоров не начало существенно сокращаться, и, хотя число зарегистрированных безработных увеличивается, количество сокращений резко не увеличилось.

Соосаар отметила, что восстановление после весеннего кризиса, к сожалению, будет замедлено второй волной эпидемии коронавируса. "Чтобы сохранить работоспособность системы здравоохранения как в Эстонии, так и в отношениях с нашими основными торговыми партнерами, устанавливаются ограничения, которые замедлят экономическую активность в последнем квартале года, а также ослабят ситуацию на рынке труда", - сказала она, в то же время отметив, что положительные новости об эффективности тестируемой вакцины и обещание начать вакцинацию в ближайшее время вселили бы в достаточную уверенность в то, что спрос скоро восстановится, и побудили бы сохранить рабочие места.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!