28.09.2021 Вторник

Порядок оплаты больничных со второго дня может сохраниться и в 2022 году

Правительство ждет правового анализа, который даст ответ на вопрос, можно ли отправлять людей на карантин и не оплачивать при этом больничный.
Министр труда и здоровья Танель Кийк
Министр труда и здоровья Танель Кийк Фото: RUP

Правительство собирается сохранить порядок оплаты больничных со второго дня болезни. Будут ли компенсировать временную нетрудоспособность в случае изоляции после контакта с больным коронавирусом, выяснится в ходе юридического анализа, пишет портал новостей вещания.

Раньше первые три дня на больничном не оплачивались, с четвертого по восьмой день работодатель платил в размере 70% от зарплаты, далее платила Больничная касса.

Чтобы люди не распространяли коронавирус на работе, правила в конце прошлого года поменялись. Работодатель платит сейчас за больничный со второго по пятый день, после чего начинает платить Больничная касса. Предполагалось, что такая система будет действовать в качестве кризисной меры четыре месяца, но весной порядок продлили до конца года.

По словам министра труда и здоровья Танеля Кийка, правительство договорилось о том, что порядок мог бы сохраниться и в следующем году.

"Я обсуждал этот вопрос как в Центральном союзе профсоюзов, так и в профсоюзе работодателей. По моему личному мнению, похожая система компенсации больничных могла бы действовать бессрочно, то есть и в следующие годы", – сказал министр.

Изменение оплаты больничных будет действовать до конца текущего года

В следующем году на это потребовалось бы около 19 млн евро. В госбюджете на эти цели есть 12,4 млн евро, остальные средства придется взять из бюджета Больничной кассы.

"Участники рынка на совещаниях заявили о возможности поддержать бессрочное действие системы. Эти дебаты можно продолжить в течение следующего года, я очень надеюсь, что на это найдутся средства и будет достигнуто политическое соглашение",

– добавил Кийк.

Компенсацию платят и в случае близкого контакта с больным коронавирусом. Сейчас на самоизоляцию отправляют только невакцинированных близкоконтактных. На прошлой неделе Кийк заявил, что с будущего года им могут перестать оплачивать больничный. "К этому времени все могли бы успеть вакцинироваться", – пояснил министр.

В законопроекте Министерства социальных дел такие изменения не значатся. То есть больничный со второго дня хотят продолжить оплачивать и тем, кого Департамент здоровья отправляет на самоизоляцию в качестве близкоконтактного лица.

По словам Кийка, об этом еще следует подумать. С одной стороны, важно, чтобы близкоконтактные оставались дома. С другой, еще не готов правовой анализ, который позволит ответить на вопрос, можно ли отправлять человека на карантин и не оплачивать при этом больничный?

"Мы анализируем, можно ли применить обязательство самоизоляции таким образом к конкретному заболеванию и можно ли проводить различия между разными инфекционными заболеваниями. То есть понятие карантина в более широком смысле", – сказал Кийк.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!