09.10.2013 Среда

Показатель трудозанятости поднялся выше докризисного уровня

На фоне рост трудозанятости, в результате которого количество работающих людей превысило аналогичные показатели докризисных времен, показатели безработицы оказались ниже оценочного уровня естественной безработицы, отмечается в представленном в среду Банком Эстонии осеннем исследовании на тему рынка труда.

Показатель трудозанятости поднялся выше докризисного уровня
Показатель трудозанятости поднялся выше докризисного уровня Фото: Reuters

Как отметила аналитик центробанка Орсоля Соосаар, в этой ситуации нехватка рабочей силы приводит к повышению давления на заработную плату.

По словам Соосаар, снижение уровня безработицы было широкомасштабным и на региональном уровне, по уездам.

В то же время, свою долю в расчет показателей трудовой занятости вносит рост уровня занятости пожилых людей и уменьшение доли молодежи в структуре населения Эстонии. «Это объясняется и демографическими процессами, такими как снижение рождаемости и эмиграция», - сказала Соосаар BNS.

Рост трудовой занятости продолжился и в секторе перерабатывающей промышленности, в котором трудятся 100 тыс человек и который вносит существенный вклад в экспорт Эстонии. По мнению Соосаар, слабый экономический рост главных торговых партнеров Эстонии еще не оказал своего влияния на трудовую занятость в этом секторе.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!