03.04.2018 Вторник

Планируется создание спидометра гендерного разрыва заработных плат

Министр здоровья и труда Евгений Осиновский планирует создать спидометр гендерного разрыва заработных плат для работодателей частного и публичного секторов, Инспекция труда проверяла бы в соответствии с ним работодателей публичного сектора.

"Уже согласно действующему порядку все работодатели обязаны обеспечивать равную оплату труда женщин и мужчин за равную работу, - сказал министр здоровья и труда Евгений Осиновский. - Создавая новый цифровой инструмент, мы поможем государственному сектору лучше выполнять эту обязанность и сокращать разницу в заработных платах. Таким образом, мы хотим подать пример и всем работодателям частного сектора".

Первичный бесконтактный анализ данных будет проведен на основе информации, которую работодатели уже представили государству и которая доступна при помощи регистров. Для анализа планируется разработать цифровой инструмент, который будет автоматически рассчитывать масштаб разрыва в заработных платах внутри организации, то есть так называемый спидометр заработной платы. Спидометр  использует для анализа предоставляемые государству данные. Первичный анализ данных о заработной плате будет проводиться раз в год.

Если первичный анализ данных продемонстрирует, что работодатель выплачивает мужчинам и женщинам различную заработную плату за одинаковую или схожую работу, то Инспекция труда сделает работодателю в государственном секторе с десятью или большим числом работников предложение провести аудит равной заработной платы женщин и мужчин. В ходе аудита работодатель анализирует принципы оплаты в организации и составляет рабочий план по сокращению гендерного разрыва в заработных платах. Кроме того, аудит предоставит работодателю возможность продемонстрировать, что различия обусловлены объективными причинами, не связанными c гендером работников.

Создаваемый спидометр заработной платы даст информацию о гендерном разрыве в заработных платах и работодателям из частного сектора. Инспекция труда станет осуществлять надзор лишь в учреждениях государственного сектора, но при желании будет консультировать по аспектам гендерного равенства и работодателей частного сектора.

Законопроект также уточнит обязанности работодателей по сбору данных на основе гендера и информировании работников о равноправии женщин и мужчин в организации. Это означает отчетливое перечисление данных, на основе которых у самого работодателя, Инспекции труда и других органов, наблюдающих за соблюдением закона, а также у работников или их представителей есть возможность оценивать соблюдение требования о выплате равной заработной платы мужчинам и женщинам за одинаковую или схожую работу.

Закон вступит в силу 1 июля 2020 года, чтобы у работодателей и Инспекции труда было бы время для проведения необходимой подготовки для применения мониторинга.

Цель законопроекта - помочь работодателям анализировать заработную плату женщин и мужчин при помощи более эффективных и удобных решений. Помимо этого, Инспекции труда будет предоставлено право проводить надзор за гендерной разницей в заработных платах в публичном секторе.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!