18.02.2010 Четверг

Певкур: с помощью государства работу смогут получить до 20 тысяч человек

Ханно Певкур По словам министрa социальных дел Эстонии, члена Партии реформ Ханно Певкура, в этом году с помощью государства работу смогут получить 15-20 тысяч человек.
Выступая в четверг в парламентских дебатах по безработице, Певкур сказал, что по состоянию на среду трудовую практику, к примеру, начали 725 человек, из которых половина не имели работы в течение предыдущего года.

По словам Певкура, пособие на начало предпринимательской деятельности получили в этом году уже 94 человека, в то же время как за весь прошлый год такое пособие, средняя сумма которого составляла 66.336 крон, получили 500 человек. Работу с пособием на заработную плату получили в этом году 634 человека - это, по словам министра, в четыре раза больше, чем за весь прошлый год.

Певкур заявил, что если оказывать поддержку по выплате зарплат, трудовой практике и предпринимательству, то за 6-7 недель можно будет создать свыше 1500 реальных рабочих мест.

Министр считает, что если подключить и другие вспомогательные методы, такие, как общественные работы, туры ходатайств и прочее, то можно прогнозировать, что только при помощи государства работой в этом году можно будет обеспечить 15- 20 тысяч человек. А если приплюсовать к этому созданные самими предприятиями рабочие места, для которых не используется помощь государства, то очень хотелось бы надеяться, что получивших работу будет значительно больше, чем 20 тысяч человек, сказал министр.

Как сказал Певкур, в настоящий момент касса по безработице предлагает 2242 рабочих места, в том числе около 500 в Таллинне. "В то время, когда Таллинн предлагал 400 рабочих мест, и люди должны были ради них мерзнуть на улице, в Кассе по безработице имелись объявления о 514 рабочих вакансиях",- сказал министр.

До Певкура с критикой деятельности государства по созданию рабочих мест выступила руководитель оппозиционной центристской фракции парламента Кадри Симсон, по словам которой правительство Партии реформ глумится над созданными Таллинном рабочими местами и общественными работами, ничего не предлагая со своей стороны.

Ссылаясь на данные министра социальных дел, она отметила, что в январе пособия по предпринимательству получили 68 человек, которые, согласно их бизнес-планам, должны создать 115 новых рабочих мест, а пособие на выплату зарплат в том же месяце было обеспечено для 205 рабочих мест.

"Это, конечно, хорошо, однако в январе добавилось свыше 11 тысяч новых безработных. Только на прошлой неделе было зафиксировано 2702 зарегистрированных безработных. На этом фоне те 68 человек, которые получили пособие на начало предпринимательской деятельности - это явно недостаточно",- сказала Симсон, по мнению которой нынешние безработные нуждаются в значительно более существенной помощи, чем поданные предложения.

По словам Симсон, намного больше эффекта принесли бы совместные усилия государства, частных предприятий и третьего сектора по созданию рабочих мест. "В фазе экономического роста, которой мы когда-нибудь, вероятно, достигнем, эти рабочие места были бы предназначены в первую очередь для тех, кто долгое время не имел работы. Однако в период экономического кризиса, в котором мы находится сейчас, такие рабочие места следовало бы предлагать всем, независимо от стажа безработицы",- сказала Симсон.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!