05.09.2014 Пятница

Переговоры профсоюзов и автобусных фирм вновь приостановились

Начавшиеся летом этого года переговоры между профсоюзом транспортных и дорожных рабочих (ЕТТА) и руководством Автосоюза Эстонии относительно проекта отраслевого соглашения на 2015 год вновь прервались, поскольку, как утверждает профсоюз, работодатели вновь отозвали свое предложение.
Переговоры профсоюзов и автобусных фирм вновь приостановились
Переговоры профсоюзов и автобусных фирм вновь приостановились Фото: PM

«Честно говоря, приводит в отчаяние, что Автосоюз вновь отозвал свое предложение, что, в конечном итоге, наносит вред и всему союзу, - сказал в интервью BNS руководитель ЕТТА Яан-Хендрик Тоомель. - Если еще в июле Автосоюз выдвигал предложение о заработной плате в 810-815 евро в месяц, то теперь выдвинуты условия отказаться от некоторых отпусков, отказаться от расширения отраслевого договора на коммерческие линии. В таких условиях нам как профсоюзу трудно продолжать переговоры и сейчас мы ведем с Автосоюзом только консультации».

По словам Тоомеля, самое странное — это требование по части коммерческих линий, которое в значительной мере отражает пожелания Taisto. «Taisto – единственная компания, которая выступает против расширения отраслевого соглашения на коммерческие линии. В то же время, водители автобусов коммерческих линий получают больше, чем водители обычных линий — там зарабатывают не по 800, а по 1000 евро в месяц. С учетом положения дел на рынке, на коммерческих линиях без уплаты заработной платы в конвертах такие большие официальные заработные платы просто невозможно платить», - прокомментировал Тоомель.

Учитывая ситуацию, профсоюз пошел по пути все большего заключения коллективных договоров с автобусными фирмами. «Из числа крупнейших фирм у нас пока нет договора с Taisto и Sareta. С Atko договор по сути заключен, с GoBus последние переговоры были немного более конструктивные, чем прежде», - перечислил он.

Заключение отраслевого договора не удалось и в прошлом году, когда ЕТТА предложил к 2014 году повысить минимальную заработную плату водителей автобусов до 770 евро в месяц и до 2,35 евро в час. Государственный примиритель в начале февраля выступил с компромиссным предложением, однако Автосоюз его не принял.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!