18.06.2015 Четверг

Переговоры по минимальной заработной плате грозят зайти в тупик

Переговоры профсоюзов и работодателей по вопросу о минимальной ставке заработной платы грозят зайти в тупик, считает руководство Центрального союза профсоюзов, подводя итог состоявшегося во вторник очередного раунда переговоров.
Переговоры по минимальной заработной плате грозят зайти в тупик
Переговоры по минимальной заработной плате грозят зайти в тупик Фото: PM

По оценке профсоюзов, обе стороны пока не хотят уступать друг другу. Профсоюзы призывают работодателей выступить с новыми предложениями, которые в большей мере отвечали бы ожиданиям общества.

«Вся общественность сегодня говорит о низких заработных платах — о том, что большинство работающих с полной трудовой нагрузкой все равно не справляются с высоким уровнем цен в Эстонии и по-прежнему нуждаются в различных социальных пособиях. В этих условиях мы не можем согласиться с планом работодателей и резко затормозить рост минимальной заработной платы», - сообщил лидер профсоюзов Пеэп Петерсон.

В среду свою позицию должен был обсудить и сформулировать совет Центрального союза работодателей Эстонии. Как считают профсоюзы, переговоры можно спасти при условии, что совет Центрального союза работодателей выйдет с предложением, которое превышает 10-процентный рост минимальной заработной платы.
За два последних года минимальная ставка вознаграждения за труд выросла на 35 евро или в среднем на 10%. Новое предложение работодателей заключается в том, чтобы ограничить рост минимальной зарплаты 7%, повысив ее на 27 евро в 2016 году и на 31 евро в 2017 году.

«Хотя минимальная заработная плата в Эстонии в абсолютных цифрах находится на четвертом месте среди лучших по странам Восточной и Центральной Европы, наша покупательная способность находится на четвертом месте среди худших. В то же время, по соседству с Эстонией есть страны, где платят одну из самых высоких в Европе заработных плат», - добавил Петерсон.

На ту же тему

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!