08.02.2010 Понедельник

Парламентская комиссия проголосовала за повышение пенсионного возраста до 65 лет

Reuters Парламентская комиссия по социальным вопросам в понедельник с небольшим перевесом решила поддержать и передать в парламент на первое чтение законопроект, предлагающий повысить пенсионный возраст к 2026 году до 65 лет.

Решение социальной комиссии, по словам ее председателя Урмаса Рейнсалу, все же не было единодушным. За завершение работы в первом чтении проголосовали шестеро депутатов - реформисты, зеленые и IRL, против были пятеро членов комиссии - центристы, народники и социал-демократы.

По словам Рейнсалу, по этой причине можно предположить, что вопрос о повышении возраста выхода на пенсию вызовет значительные споры не только в комиссии, но и в зале Рийгикогу. "Я все же считаю аргументы не имеющими альтернативы, если мы хотим обеспечить в долгосрочной перспективе реальное повышение пенсий, вывести Пенсионную кассу из дефицита быстрее, чем в 2047 году, и добиться ситуации, при которой выплаты будут в реальном равновесии с взносами", - сказал он.

Он добавил, что когда длительность жизни людей увеличится и процент людей в возрасте 65 лет и старше в населении вырастет, страна сможет гарантировать пенсию пожилым людям и повысить ее в перспективе двух поколений, а для этого необходимо уравновесить финансовый баланс Пенсионной кассы. Рейнсалу заявил, что большинство государств-членов Европейского Союза уже подняли пенсионный возраст по меньшей мере до 65 лет, а, например, в Дании он составляет уже 67 лет. "Наблюдая общеевропейские тенденции и процессы в Эстонии, я не вижу альтернативы повышению пенсионного возраста", - добавил он.

Правительство Эстонии в середине декабря решило направить в парламент законопроект, согласно которому с 2026 года возраст выхода на пенсию повысится до 65 лет. Пресс-секретарь правительства сообщил, что кабинет министров в данном вопросе руководствовался двумя основными мотивами. Во-первых, будущие пенсионеры должны быть уверены, что пенсия не будет ниже нынешнего уровня, а при наличии возможности даже вырастет. Во-вторых, повышение пенсионного возраста позволит смягчить последствия нехватки рабочей силы, связанной с сокращением численности активного населения.

Новый порядок коснется прежде всего тех, кто в настоящий момент не достиг 50 лет. Переходный период придется на тех, кому сейчас от 50 до 56 лет и для кого пенсионный возраст наступит в 2017-2026 годы. Все люди старше 56 лет пойдут на пенсию согласно ныне действующему законодательству.

В настоящее время мужчины выходят в Эстонии на пенсию в 63 года, женщины - в 60,5 лет. В 2016 году пенсионный возраст женщин повысится до 63 лет. Согласно готовящейся в Министерстве социальных дел программе повышения пенсионного возраста, с 2017 года пенсионный возраст будет повышаться на три месяца ежегодно и к 2026 году он будет наступать как для женщин, так и для мужчин в 65 лет. Прогнозы показывают, что в перспективе ближайших 50 лет в Эстонии трудоспособное население страны сократится на 284 000 человек.


BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!