12.04.2013 Пятница

Отсутствие системы переобучения тормозит экономический рост

Рынок рабочей силы становится основным препятствием экономического роста в Эстонии, считает председатель Центрального союза профсоюзов Эстонии Пеэп Петерсон.

Пеэп Петерсон: Отсутствие системы переобучения тормозит экономический рост
Пеэп Петерсон: Отсутствие системы переобучения тормозит экономический рост Фото: PM

"Несмотря на рекомендации Совета Европы государство очень пассивно относится к финансированию переобучения  и дополнительного  обучения, в следствие  этого секторы, которые способствуют экономическому росту уже  испытывают  серьезную нехватку рабочей силы " - отмечает Петерсон. "Экономика не может расти без работников. По нашим данным секторам роста Эстонии уже в ближайшее время потребуется  6000-10 000 работников, к обучению которых ещё не приступали“.

На обсуждении стратегии развития  "Европа 2020", нацеленной на экономическое развитие Европейского союза, которое состоится сегодня в Эстонии, профсоюзы намерены обратить внимание на рекомендацию Совета Европы о повышении  роли переобучения и дополнительного обучения работников.

„Новые  квалифицированные работники не могут приходить только со школьной скамьи или  по направлению Кассы по безработице  - необходима система переобучения, с помощью которой и нынешние работники могли бы занимать более сложные и выше оплачиваемые рабочие места. Профессиональные училища модернизированы, но  система  при помощи которой и взрослые могли бы в них учиться, не создана“- ссылается Петерсон на действующую в Финляндии систему пожизненного обучения, с помощью которой вся рабочая сила регулярно получает дополнительное обучение по повышению квалификации. Эту систему поддерживает государство и  для того, чтобы переобучаться   не надо предварительно становится безработным. „Такой подход обеспечивает как гибкость рынка труда, так и способность экономики быстро изменять направление“.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!