21.10.2020 Среда

Около половины работодателей планируют принять на работу новых работников

Примерно половина работодателей собираются в ближайшие месяцы взять на работу новых работников, а пятая часть - еще и повысить уровень заработной платы.

Большинство работодателей не собираются снижать заработную плату в течение следующих нескольких месяцев
Большинство работодателей не собираются снижать заработную плату в течение следующих нескольких месяцев Фото: pixabay.com

По предварительным результатам осеннего исследования рынка труда, проводимого CVKeskus.ee и Агентством по исследованию заработных плат, выяснилось, что 46 % работодателей планируют в ближайшие месяцы нанять новых работников. Помимо прочего, опрос работодателей показал, что наибольшее падение заработных плат произошло весной, и большинство работодателей не собираются снижать заработную плату в течение следующих нескольких месяцев. При этом 20% работодателей планируют повысить заработную плату в ближайшие шесть месяцев, что все же вдвое меньше, чем в то же время год назад.

Из недавнего опроса работодателей выяснилось, что, несмотря на нестабильную ситуацию на рынке труда, вызванную кризисом в области здравоохранения, почти в половине организаций (46 %) рассматриваются возможности нанять дополнительную рабочую силу еще в этом году. "Резюмируя результаты исследования, мы видим, что почти половина организаций в настоящее время готова к активному найму персонала, треть - планирует вступить в новый год с уже имеющимся составом работников; 6% организаций, наоборот, видят необходимость в сокращениях, а остальные еще не определились со своими планами по найму работников в ближайшие месяцы", - подытожил планы работодателей в отношении найма новых работников менеджер по маркетингу CVKeskus.ee Хенри Аувяэрт.

"Большая часть работодателей, имеющих планы в отношении найма, собирается нанять новых работников для замены тех, которые покидают свои должности, и/или на сезонную работу, однако у каждого пятого работодателя (21%) в планах создать в этом году еще и новые рабочие места", - добавил Аувяэрт.

Помимо прочего, исследование показало, что если осенью 2019 года повысить заработную плату в течение следующих шести месяцев собирались 43 % работодателей, то в этом году - лишь 20 %. Кроме того, в 2% организаций планируется восстановить прежний уровень заработных плат, а более половины работодателей (55%) планирует сохранить уровень заработных плат на текущем уровне. Рост заработных плат ожидается, прежде всего, у специалистов и квалифицированных работников, меньше всего - у обслуживающего персонала, офисных работников и неквалифицированных работников.

"Похоже, что наибольшее падение заработных плат произошло весной 2020 года, поскольку большинство работодателей не собираются в ближайшее время снижать уровень заработных плат, - отметила, исходя из исследования, Кадри Сеэдер, руководитель Агентства по исследованию заработных плат. - Снизить основной оклад планируют всего 2% работодателей, осенью же 2019 года снижение заработных плат было в планах у 1% респондентов. Кроме того, 21% организаций еще не определились в отношении данного вопроса".

Крупнейший в Эстонии портал поиска работы CVKeskus.ee (www.cvkeskus.ee) и независимое исследовательское агентство по исследованию заработных плат Palgainfo Agentuur (www.palgainfo.ee) два раза в год проводят совместное исследование среди работодателей. Цель исследования - выяснить у предпринимателей Эстонии их оценку ситуации на рынке труда, а также произошедшие и планируемые изменения, касающиеся заработных плат. Предварительные результаты исследования основываются на отзывах 443 работодателей, которые обеспечивают работу приблизительно 40 000 работников по всей Эстонии.

В ноябре исследование продолжится подробным изучением заработных плат в организациях и масштабным опросом работников, посвященным оплате по результатам труда и льготам, а также ожиданиям работников в отношении работодателей.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!