06.08.2021 Пятница

Обзор краткосрочных работ: как люди восприняли законодательные изменения?

С 1 сентября прошлого года все люди, зарегистрированные в Кассе по безработице в качестве безработных, наряду с поиском основной работы могли каждый месяц брать небольшие подработки.

Заработная плата за подработку не может превышать 233 евро и 60 центов брутто, то есть не может быть больше 40% от ставки минимального вознаграждения за труд в текущем году
Заработная плата за подработку не может превышать 233 евро и 60 центов брутто, то есть не может быть больше 40% от ставки минимального вознаграждения за труд в текущем году Фото: pixabay.com

До вступления в силу нового закона, чтобы выполнить краткосрочную работу, нужно было сниматься с учета Кассы по безработице.

"Многих пугало, что надо было сняться с учета и потом встать на учет заново, возникало много вопросов. Теперь эти страхи пропали, и люди активно используют возможность, наряду с поиском основной работы, заработать дополнительные деньги, не теряя медицинскую страховку, страхового возмещения или пособия по безработице", - пояснила руководитель отдела услуг для работодателей и соискателей работы Кассы по безработице Марина Радик.

Что представляют собой подобные подработки?

Безработный, зарегистрированный в Кассе по безработице, может заниматься подработкой восемь дней в месяц. Например, в течение месяца можно заключить один восьмидневный договор или восемь однодневных, закон в данном случае ограничений не устанавливает. Рабочий день в некоторых случаях может означать восемь часов работы, в других случаях три часа.

По словам Радик, поначалу было много путаницы, например, была ситуация, когда с человеком был заключен годовой договор, в котором указано, что он работает восемь дней в месяц. "В этом случае речь уже не идет о подработке, потому что период действия этого договора больше восьми дней", - отметила она.

Заработная плата за подработку не может превышать 233 евро и 60 центов брутто, то есть не может быть больше 40% от ставки минимального вознаграждения за труд в текущем году. Кроме того, будучи на учете в качестве безработного, можно брать подработки в общей сложности в период до 12 месяцев в течение двух лет.

"В сентябре этого года пройдет год с того момента, как были разрешены подработки, и те, кто использовал эту возможность каждый месяц, должны учесть временное ограничение", - добавила Радик.

Каковы отзывы?

Радик говорит, что хотя в самом начале подработки вызвали много вопросов, в целом отзывы были положительные. Многие беспокоились, будут ли они и дальше состоять на учете в качестве безработных и сохранится ли пособие.

"При выполнении подработок в части статуса безработного и пособия ничего не меняется. Помимо пособия или возмещения можно заработать дополнительные деньги, поддерживая уровень своей компетенции, обучаясь, пробуя что-то новое", - сказала Радик.

Также часто спрашивали о заработной плате: что все-таки значит брутто-заработная плата и учитываются ли отпускные? "Ответ: да, все доходы учитываются и заработать можно 233,60 евро брутто".

С точки зрения Кассы по безработице, законодательные нововведения существенно улучшили сотрудничество с Налогово-таможенным департаментом, Инспекцией труда и работодателями.

Наиболее распространенные сферы для подработок

В течение первого года чаще всего подработка выполнялась в сферах обслуживания и торговли. За ними идет сфера общественного питания, уборки и строительства. "В разрезе по месяцам, много подработок было в сфере социальной работы, работы по уходу, образования, работы с документами и в сфере красоты" - отметила Радик.

Средняя продолжительность подработки в течение месяца составляла два-три дня. Это говорит о том, что подработки выполняются, скорее, по дням, нежели восемь дней подряд.

"Говоря о подработках, мы рады, что их стали использовать с самого начала во всех уездах Эстонии, начиная с Хийумаа, заканчивая столицей, и так было весь год", - сказала Радик.

В сентябре прошлого года было выполнено 1594 подработки, в октябре уже 2321, и в течение последних шести месяцев эти цифры приблизились к 3000. Рекордное количество подработок было в мае (3901), что по словам Радик был связано с ослаблением ограничений и ростом количества сезонной работы. В июне количество подработок было также выше, чем в большинстве прошлых месяцев. Всего в течение первого года подработать попробовали около 8000 человек.

  • Женщины активнее берут подработки по сравнению с мужчинами. Доля женщин в разрезе по месяцам составляет 70%.
  • По возрастам особых различий нет: подработки берут как молодые, так и люди старшего возраста. Немного меньше остальных - те, кто младше 19 лет и старше 60.
  • У 70% людей, берущих подработки, имеется профильное образование (высшее или прикладное). Чаще всего подработки берут люди, зарегистрированные в Кассе по безработице менее полугода.
  • Активность стали проявлять и те, кто являлись безработными несколько лет подряд, а теперь, когда появилась возможность подработать, вернулись на рынок труда.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!