28.06.2013 Пятница

О тонкостях испытательного срока

О том, могут ли стороны трудовых отношений сами определить продолжительность испытательного срока, пишет руководитель отдела права и формирования политики Эстонской Торгово-промышленной палаты Март Кягу в "Вестнике" организации.

Испытательный срок может составлять максимум четыре месяца
Испытательный срок может составлять максимум четыре месяца Фото: Reuters

На протяжении испытательного срока работодатель может определить, соответствует ли состояние здоровья, уровень знаний, навыки, способности и личные качества работника тому уровню, который требуется для выполнения работы.

Согласно закону продолжительность испытательного периода может составлять до четырех месяцев. Стороны могут договориться и о более коротком испытательном сроке или вообще отказаться от его применения. В таком случае это должно быть четко записано и в договоре. При этом важно отметить, что продолжительность испытательного срока не должна превышать половину срока действия договора. Таким образом, если вы имеете дело, например, со срочным договором, продолжительность которого составляет 6 месяцев, то оговоренный в трудовом договоре испытательный срок не может составлять 4 месяца; он может продолжаться до трех месяцев.

В качестве пояснения хотелось бы отметить еще и то, что во время испытательного срока к отказу от договора применяется более короткий, чем обычно, срок предварительного уведомления – не менее 15 календарных дней. В обычной ситуации для работника он составляет 30 дней, и работодатель должен дополнительно учитывать продолжительность трудовых отношений, исходя из которой, срок уведомления может составлять даже до 90 дней. В заключение можно сказать, что относительно применения испытательного срока и его продолжительности в большинстве случаев стороны могут договориться самостоятельно, однако при этом они должны учитывать максимальную продолжительность обещанного испытательного срока.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!