01.09.2020 Вторник

Nordica должна компенсировать бывшим работникам Estonian Air 1,5 млн евро

Харьюский уездный суд в понедельник принял решение, в соответствии с которым предприятия Nordica и Transpordi Varahaldus должны будут выплатить работникам объявленной банкротом бывшей национальной авиакомпании Estonian Air заработную плату, не выплаченную им в 2015 году.

Национальная авиакомпания Estonian Air завершила свою деятельность в ноябре 2015 года
Национальная авиакомпания Estonian Air завершила свою деятельность в ноябре 2015 года Фото: pixabay.com

Пресс-секретарь нынешней национальной авиакомпании Nordica Тоомас Уйбо сообщил, что предприятие намерено оспорить это решение суда.

Уездный суд обязал удовлетворить иск, поданный бывшими работниками Estonian Air против правопреемников прежней авиакомпании - предприятий Nordica и Transpordi Varahaldus. Сумма компенсации составляет 1,5 млн евро.

"По еще не вступившему в силу решению суда выявлено, что деятельность Estonian Air AS была переведена в Nordica, а это означает, что в порядке общей правопреемственности Nordica несет ответственность за все обязательства Estonian Air", - пояснил представитель бывших работников Estonian Air, присяжный адвокат Advokaadibüroo Sirel & Partnerid Калле-Каспар Сеппер.

По его словам, среди прочего это означает, что и те 85 млн евро государственной помощи, которые были предоставлены государством предприятию Estonian Air, и которые, в соответствии с решением Европейской комиссии, следует вернуть, необходимо включить в иск против Nordica.

Национальная авиакомпания Estonian Air завершила свою деятельность в ноябре 2015 года после того, как выяснились результаты расследования, проведенного Европейской комиссией в отношении государственной помощи, незаконно предоставленной авиакомпании.

Правопреемником Estonian Air стал концерн Nordic Aviation Group или Nordica.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!