06.04.2017 Четверг

Несовершеннолетним будет проще устроиться на работу

В Рийгикогу в среду прошли второе чтение поправок к Закону о трудовом договоре, которые упростят порядок приема несовершеннолетних на работу, а также разрешат школьникам больше работать на каникулах.

"Трудоустройству молодежи препятствует устаревшая и слишком сложная бюрократия. Ситуация будет исправлена уже этим летом: упроститься жизнь не только школьников, но и работодателей. Смягчение временных ограничений также будет способствовать приему на работу молодежи, - так в Рийгикогу прокомментировала поправки вице-председатель фракции социал-демократов Хельо Пикхоф. - Важно подчеркнуть, что новые правила ни в коем случае не нарушат защиту прав детей и безопасность труда".

В законе различается работа в учебное время и работа на каникулах. На каникулах несовершеннолетние смогут работать больше, чем сейчас: те, кому от 13 лет, смогут работать до 7 часов в день и до 35 часов в неделю. Пока еще действующий порядок позволяет им работать до 4 часов в день и до 20 часов в неделю. Несовершеннолетним, которые обязаны ходить в школу (то есть до 9 класса), по-прежнему будет запрещено работать больше половины своих каникул.

По словам Пикхоф, существенно упростится и оформление молодых на работу: "Работодатель должен будет занести несовершеннолетнего в реестр трудовой занятости за 10 дней до его первого рабочего дня. Среди прочего, необходимо будет внести и информацию о согласии родителя, - объяснила Пикхоф. Таким образом впредь работодателям не нужно будет представлять документы Инспекции труда.

"Здорово, что у нас есть работодатели, которые могут предложить работу и молодым. Самое важное то, что рабочий опыт, приобретенный в школьном возрасте, формирует у молодых привычку работать. Молодежь с ранних лет начинает понимать, что деньги с неба не падают", - отметила Пикхоф.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!