22.03.2019 Пятница

Несчастные случаи на производстве обходятся дорого всем

В 2018 году было зарегистрировано 5134 несчастных случая на производстве, из которых 4020 были легкими, 1105 тяжелыми и девять человек потеряли жизнь на работе. Больничная касса возместила листки нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве в размере 4,9 млн. евро, сообщает Инспекция труда.

Металлургия, торговля и строительство - сферы с наибольшей частотой несчастных случаев на производстве
Металлургия, торговля и строительство - сферы с наибольшей частотой несчастных случаев на производстве Фото: Postimees

В прошлом году эстонский рынок труда был очень активным: в общей сложности на нем действовало 131 650 предприятий, из которых 56 683 подлежали контролю Инспекции труда, то есть только 43% всех предприятий. Инспекция труда контролирует безопасность рабочей среды и организацию гигиены труда на предприятии, где есть хотя бы один работающий по трудовому договору работник или в качестве работников действуют члены правления. По этой причине отсутствует обзор ситуации с рабочей средой в компаниях, где выполнение работы регулируется договорами на оказание услуги.

Важнейшим работодателем в Эстонии по-прежнему остается микро- или малое предприятие, поскольку около 86% предприятий имеют менее десяти работников. Большая часть предприятий находится в коммерческом секторе (около 9400), сфере строительства (7200) и недвижимости (5700).

В прошлом году наибольшее количество несчастных случаев на производстве произошло в Таллинне и Харьюмаа, где находится большинство предприятий. Тем не менее, относительное количество несчастных случаев на производстве было самым высоким в Ярвамаа и Ляэне-Вирумаа. Секторами, где произошло больше всего несчастных случаев на производстве, были металлургия, торговля и строительство. Из профессий больше всего пострадали мужчины, работавшие водителями грузовиков, транспортными рабочими и строителями. Из женщин больше всего пострадали продавщицы магазинов, животноводы и уборщицы. По большей части несчастные случаи на производстве вызваны потерей контроля над машиной, устройством или животным. На втором месте по частоте несчастных случаев - скольжение, спотыкание и падение.

По словам генерального директора Инспекции труда Марет Марипуу, девизом каждого предприятия должно стать создание хорошей рабочей среды: "Мы видим, что как работники, так и работодатели все больше осознают необходимость создания безопасной и сберегающей здоровье рабочей среды, потому что они понимают ее пользу для здоровья человека и предприятия. Несчастные случаи на производстве больше не скрываются, и работодатели активно обращаются к нам за советом, - говорит она. - Соблюдая требования безопасности, мы можем в более широком смысле беречь как свое здоровье, так и здоровье наших коллег, а также ресурсы общества. На данный момент почти 5 млн евро тратится только на компенсацию листков нетрудоспособности, не говоря уже о стоимости одного несчастного случая на производстве для общества, который обходится в среднем в 16 713 евро. Этих затрат может не быть, если обращать больше внимания на безопасность".

В прошлом году в комиссии по трудовым спорам поступило 2716 заявлений, что несколько увеличилось по сравнению с предыдущим годом. В течение года в Инспекцию труда обращались для получения совета 45 870 раз.

С обзором рабочей среды можно ознакомиться на сайте Инспекции труда.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!