20.10.2021 Среда

Нехватка специалистов является одной из главных проблем предприятий в Балтии

Опрос SEB, проведенный в сентябре среди финансовых руководителей крупных предприятий стран Балтии, показал, что нехватка квалифицированной рабочей силы является одним из самых тревожных моментов для предприятий во всех странах Балтии.
Нехватка специалистов является одной из главных проблем предприятий в Балтии
Нехватка специалистов является одной из главных проблем предприятий в Балтии Фото: Pixabay

Нехватка квалифицированных специалистов является самой большой проблемой в Литве, где на нее указали 59 процентов предприятий, сообщил SEB.

Помимо нехватки рабочей силы, беспокойство вызывают также затраты на рабочую силу. Увеличение расходов на рабочую силу представляется одной из самых больших проблем в ближайшие 12 месяцев как в Литве (57 процентов), Эстонии (56 процентов), так и в Латвии (41 процент). 

«Если одно время главной проблемой для предприятий стал COVID, то теперь вернулась проблема, на протяжении многих лет являвшаяся проблемой номер один, — это нехватка квалифицированной рабочей силы и, как следствие, общий рост затрат на нее», - сказал руководитель сферы банковского обслуживания предприятий SEB Артем Соколов.

Автоматизация может стать одним из решений, которое позволит смягчить проблему нехватки рабочей силы. 35 процентов предприятий Эстонии отметили, что главным приоритетом деятельности в ближайшие 12 месяцев будет сосредоточение на инновациях, автоматизации процессов и цифровизации на их предприятиях. Такую же позицию занимают и предприятия Латвии, а вот крупные литовские предприятия (25 процентов) считают приоритетным увеличение инвестиций.  Значительного расширения своей деятельности на новые регионы предприятия стран Балтии, однако, не планируют.

«За несколько лет количество финансовых руководителей эстонских предприятий, отдающих приоритет цифровизации, выросло вдвое. По-прежнему только 10 процентов эстонских предприятий все еще считают, что их будущий рост может быть достигнут за счет расширения деятельности за рубеж. Вопрос в том, как долго мы, будучи малой экономикой, сможем ограничивать свой рост за счет расширения только на местных рынках?» - прокомментировал это Соколов.

SEB проводит исследование среди финансовых руководителей стран Балтии уже в восьмой раз. Главными темами исследования были оценка экономической ситуации, основные проблемы и возможности в бизнес-среде. В нынешнем году в исследовании участвовали 289 предприятий, годовой оборот которых составляет не менее 20 млн евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!